Сауны и бани Краснодара

Эксперт назвал возможную причину массовой гибели медуз в Анапе

0 55

 Эксперт назвал возможную причину массовой гибели медуз в Анапе

Массовая гибель медуз произошла у побережья Анапы.
Фото: Социальные сети

Причиной гибели медуз у побережья курорта могла стать дезориентация течением, которое выбросило их на берег.

Ранее стало известно о массовой гибели медуз у села Большой Утриш недалеко от Анапы.

Как рассказал замначальника краевого гидрометцентра Андрей Бондарь, причины происшествия могут быть разные, в том числе течение, которым медуз выбросило к берегу.

Он отметил, что у побережья Краснодарского края интенсивно меняется режим течения.

– Помимо основного черноморского, возле берега крутятся еще ринги так называемые, которые образуют бляхи с распресненной водой, которая выносится из рек, богатой биогенами, и где много для них (медуз — ред.) корма. Они могли на ней держаться, и одну из таких блях могло просто течение прибить к берегу. Могли они не сориентироваться, – уточнил Бондарь.

Он также отметил, что необходимо проверить медузы на наличие различного рода загрязнений или отравлений, только тогда можно делать выводы, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае волонтеры ко Дню Черного моря собрали 7,5 тонн отходов. В мероприятиях приняли участие более 2500 человек.

31 октября отмечается Международный день Черного моря. Перед этим праздником на протяжении месяца проводились экопроекты в Краснодаре, а также в Геленджике, Анапе, Сочи, Новороссийске и Дагомысе. В событиях приняли участие более 2500 волонтеров. Они избавили прибрежные территории и дворы городов от 7,5 тонн мусора. Часть отходов передана на переработку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.