Сауны и бани Краснодара

Российский диетолог назвала самую полезную крупу

0 5

Российский диетолог назвала самую полезную крупу

Фото: "ЯСНО"

Юлия Пигарева, заведующая диетологическим отделением ГКБ им. Виноградова, заявила, что наиболее полезной организму можно считать цельнозерновую крупу с неочищенным верхним слоем.

Отечественный диетолог считает самыми полезными гречку, киноа и овсянку.

Киноа, по словам диетолога, незаменима для людей, не употребляющих мяса, поскольку содержит очень много растительного белка.

Говоря о гречке, специалист заметила, что она богата важнейшими для укрепления иммунитета веществами — железом, магнием, витамином В3.

Что касается овсянки, медик констатирует: ее специфические пищевые волокна — бета-глюканы — обладают свойством снижать уровень «плохого» холестерина. Кроме этого, крупа помогает долгое время сохранить чувство насыщения, препятствуя перееданию и набору веса.

В то же время, пояснила диетолог, нельзя сказать определенно, какая из данных круп является самой полезной для организма.

— Главное правило – выбирать необходимо цельнозерновую крупу, у которой не очищается верхний слой: такая варится 20 минут и больше, — цитирует эксперта «Аргументы и Факты».

Для поддержания здоровья нужно каждый день есть разные крупы – тогда организм будет получать необходимые ему микро- и макроэлементы в полном наборе.

Ранее портал «ЯСНО» развеял популярные мифы о кашах.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.