Сауны и бани Краснодара

Названы фрукты для контроля сахара в крови: их можно даже диабетикам

0 1

Названы фрукты для контроля сахара в крови: их можно даже диабетикам

    <i>Фото pixabay.com</i>     

Лучшими для контроля сахара в крови являются фрукты с низким гликемическим индексом (ГИ). Они даже полезны для людей с диабетом. Об этом сообщает «МедикФорум».

Хоть все фрукты и считаются полезными для человеческого организма, однако употребление некоторых из них должно тщательно контролироваться, так как в них содержится большое количество сахара.

Людям с диабетом рекомендуется избегать таких фруктов, так как уровень глюкозы в крови после них может повыситься существенно.

Специалисты портала о здоровье The Health Sit считают, что людям с диабетом лучше употреблять фрукты с низким ГИ.

Отметим, что этот индекс отражает скорость усвоения организмом углеводов, а также связанный с нею подъем уровня сахара в крови.

Эксперты говорят: «Фрукты с низким гликемическим индексом перевариваются и метаболизируются в организме медленно, что приводит к постепенному увеличению уровня сахара».

Ученые рекомендуют употреблять следующие продукты, разрешенные для диабетиков:

Яблоки

Они содержат в себе питательные вещества, включая витамин С и клетчатку, а также помогают контролировать уровень сахара в крови. Содержащиеся в них антиоксиданты борются с воспалением, которое является стартовым механизмом хронических заболеваний, в том числе и диабета. Употреблять нужно зеленые яблоки, низкокалорийные и несладкие сорта.

Апельсины и грейпфруты

Американская диабетическая ассоциация считает апельсины и грейпфруты суперпродуктами для профилактики диабета. Один апельсин среднего размера содержит порядка 75% дневной нормы витамина С, который, в свою очередь, является одним из лучших естественных средств, который помогает снизить уровень сахара в крови. Кроме того, эти фрукты богаты фолиевой кислотой и калием, которые также полезны для людей, страдающих диабетом.

Груши

Этот фрукт является богатым источником клетчатки, которая замедляет всасывание сахара в кровь после употребления пищи.

Персики

В них содержится большое количество калия и витамина С. Отметим, что рацион питания, где преобладает большое количество калия, является одним из лучших систем питания для людей с диабетом.

Абрикосы

Исследование, которое было опубликовано в журнале Nutrition and Diabetes, показывает, что абрикосы являются безопасным продуктом для диабетиков. В них также имеется большое количество калия.

Киви

Этот фрукт богат калием и витамином С, по этой причине он рекомендован специалистами для предотвращения диабета и лечения нездоровых симптомов, которые сопровождают диабет 2 типа.

Таким образом, эксперты сообщили, что несмотря на то, что диабетикам можно употреблять эти фрукты в пищу, их потребление должно быть умеренным.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что ученые нашли диету, которая снижает риск диабета.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.