Сауны и бани Краснодара

За долги виноватые: 200 УК Краснодара должны тепловикам миллионы, но винят в этом горожан

0 0

Батареи в домах потребителей могут остаться холодными с наступлением зимы

За долги виноватые: 200 УК Краснодара должны тепловикам миллионы, но винят в этом горожан

За долги виноватые: 200 УК Краснодара должны тепловикам миллионы, но винят в этом горожан. Фото: Гречанюк Виталий

Управляющие компании Краснодара, которые занимаются обслуживанием сотен многоэтажек, не доплатили таким организациям огромную сумму — 800 млн рублей. Если до середины сентября долг не погасят, батареи в домах потребителей останутся холодными. Сложился некий замкнутый круг: управляющие компании задолжали сотни миллионов рублей тепловикам, но объясняют это тем, что горожане не оплачивают коммуналку, неправильно истолковав решение Правительства ОФ, принятое в связи с пандемией коронавируса, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Кубань 24».

«Начала осени жильцы этих домов ждут с неприятным холодком в груди. Владельцы квартир задолжали за тепло более 1 млн рублей. А нет оплаты — нет и услуги. Ранее в такой ситуации управляющая компания имела право лишить абонента электричества, начислить пеню или штраф. Но в апреле из-за ситуации с коронавирусом правительство России эти меры отменило.

«Многие собственники у нас не совсем правильно поняли это решение и решили, что до января 2021 года им можно не оплачивать коммунальные услуги вообще. В связи с этим образовалась большая задолженность. Нас сейчас лишили всех рычагов давления, кроме бесед с собственниками. У меня к каждому собственнику свой подход: я приглашаю, обсуждаем их жизненную ситуацию, ищем выход из их положения», — рассказывает директор управляющей компании Ирина Шабаева.

Подобных управляющих компаний в Краснодаре сейчас более 200, и они должны поставщику тепла около 800 млн рублей. Погасить долг нужно до середины сентября, вся надежда — на сознательность абонентов.

В этой многоэтажке обитают сознательные жильцы: квитанции никогда не игнорируют, но все же оказались в черном списке.

«Отопления нет, а оплату взимают. Управляющая компания начисляет плату, а нам преподносят квитанцию. Конечно, мы возмущаемся. Как? Тепла нет, батареи холодные, а вы начислили нам плату», — говорит житель Краснодара Владимир Федотов

В такой ситуации выяснять, кто прав — жильцы или управляющая компания, — должны правоохранители. Если окажется, что обслуживающая организация тратила взносы за коммунальные платежи на сомнительные цели, ее руководитель станет фигурантом уголовного дела. А владельцам квартир необходимо идти на контакт с тепловиками. Поставщики ждут не только обманутых абонентов, но и тех, кто хочет избавиться от клейма должника.

«Мы всегда готовы идти на диалог с должниками — как с юридическими лицами, так и с физическими. У нас предусмотрено соглашение о реструктуризации задолженности, то есть оплата по графику частями в предусмотренные сроки. Даже если управляющая организация задолжала, жители сами могут перейти с нами на прямые договоры», — поясняет заместитель директора филиала компании «Краснодартеплоэнерго» Александр Фисун.

Для этого нужно провести общий сход собственников квартир, утвердить решение о переходе на прямое взаимодействие, а затем обратиться в «Краснодартеплоэнерго». Там отмечают: кроме долгов, других проблем с подготовкой к холодам нет, 90% запланированных работ уже позади, а оставшиеся успеют завершить в срок», — сообщает «Кубань 24».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.