Сауны и бани Краснодара

180 проблемных домов «реанимировали» на Кубани за четыре года

0 56

В текущем году власти региона планируют ввести в строй 14 тысяч квартир дольщиков в проблемном жилье

180 проблемных домов "реанимировали" на Кубани за четыре года

Слушать

180 проблемных домов "реанимировали" на Кубани за четыре года

180 проблемных домов «реанимировали» на Кубани за четыре года. Фото: Александр Хитров

Предыстория: 

В эксплуатацию сдан еще один долгострой в Краснодаре – жилье получили 255 семей дольщиков

За четыре года на Кубани завершено строительство 180 проблемных домов. В текущем году власти Краснодарского края планируют сдать еще более 100 жилых домов. Речь об этом шла на расширенном заседании коллегии прокуратуры, в работе которой приняли участие начальник управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов, прокурор края Сергей Табельский, губернатор региона Вениамин Кондратьев, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

На мероприятии также присутствовали работники аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры.

По словам Сергея Табельского, в центре внимания ведомства остаются социальные права граждан, соблюдение законов в жилищно-коммунальной сфере, долевого строительства.

– Работа по защите прав дольщиков продолжается. В результате принятых совместно с органами власти мер в прошлом году был решен вопрос о сносе 67 самостроев. Восстановлены права порядка 25 тысяч человек. Созданы условия для завершения строительства в 1 квартале 2020 года порядка 15 жилых комплексов и многоквартирных домов, – акцентировал прокурор.

По словам губернатора края, защита прав дольщиков – одно из главных направлений совместной работы с ведомством. Благодаря комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях, Кубани удалось значительно нарастить темпы ввода жилых домов-долгостроев.

– За последние годы мы сумели добиться реальных результатов. С 2016 по 2019 год мы завершили строительство 180 проблемных домов. В текущем – планируем сдать еще более 100 жилых домов, это порядка 14 тысяч квартир, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, при содействии прокурора края создан региональный Фонд поддержки дольщиков, который поможет достроить часть объектов, в том числе за счет федеральных средств. Также в прошлом году в крае был принят закон, позволяющий выделять из бюджета средства на завершение проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности. На три года предусмотрено выделить из краевого бюджета 1,5 млрд рублей – по 500 млн каждый год, начиная с 2019-го. Сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Продолжение: 

«Габион» теперь на плаву: в Краснодаре сдали еще один дом-долгострой
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.