Сауны и бани Краснодара

Школе спортивного центра ЦСКА в Краснодаре присвоили имя Александра Москаленко

0 61

 Школе спортивного центра ЦСКА в Краснодаре присвоили имя Александра Москаленко

Александр Москаленко.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Соответствующий приказ подписан начальником Центрального спортивного клуба армии в Москве.

В документе говорится о том, что все изменения в название школы будут внесены до 1 июля 2020 года.

— Мой спортивный путь начался в составе сборной ЦСКА в 1987 году и связан с ней по сей день. Вдвойне приятно, что школа родного клуба названа моим именем в городе, который я считаю родным. Это высокое признание спортивных заслуг не только личных, но и всех моих наставников. Это большая честь и ответственность, — отметил Александр Москаленко.

Он также добавил, что рад и горд тем, что городская спортивная школа олимпийского резерва № 3, в которой дети занимаются прыжками на батуте, названа в честь его наставника Виталия Дубко, причем при жизни великого тренера.

Комплексная школа олимпийского резерва спортивного центра ЦСКА в Краснодаре работает с 1993 года. Ее воспитанники входят в состав команд города, края, Вооруженных Сил Российской Федерации, национальных сборных. В 2020 году подготовка ведется по трем направлениям: плаванию, дзюдо и рукопашному бою. Всего в школе занимается около 200 учащихся, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

4 ноября 2019 года свой юбилей отметил первый в истории Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, четырнадцатикратный чемпион мира, обладатель самого большого количества золотых медалей за всю историю этого вида спорта Александр Москаленко.

 Школе спортивного центра ЦСКА в Краснодаре присвоили имя Александра Москаленко

13.11.2019 09:16Александр Москаленко. Человек-легенда отметил 50-летний юбилей

Он родился в станице Переясловской Брюховецкого района. В шесть лет начал заниматься прыжками на батуте. В 11 лет вошел в состав сборной команды Краснодарского края, через три года – в сборную СССР.В 16 лет завоевал первое серьезное золото на чемпионате Европы.

Он два раза ломал позвоночник и пять – ногу, при этом продолжал выступать и стал «непобедимым». Так на чемпионате мира 1990-го года с компрессионным переломом 12 грудного позвонка он взял «золото», в 1998-го году, за месяц до старта еще одного чемпионата, Александр в 5-й раз сломал ногу. На «одной ноге» с не сросшимся переломом, он снова стал первым.

Когда непокоренных вершин не осталось, он ушел из большого спорта. Но через три года прыжки на батуте включили в программу Олимпийских игр. И Москаленко вернулся. За три месяца он сбросил 24 килограмма, вошел в форму и почти в тридцать лет стал первым олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.