Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском крае в 2019 году восстановили права более 10 тысяч дольщиков

0 44

 В Краснодарском крае в 2019 году восстановили права более 10 тысяч дольщиков

В начале 2020 года на Кубани планируется ввести в эксплуатацию 12 долгостроев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре подвели итоги работы прокуратуры региона в прошлом году.

Мероприятие прошло под председательством главы ведомства Сергея Табельского. Участие в собрании приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сергей Табельский подчеркнул, что в прошлом году в ведомство поступило свыше 200 тысяч обращений от жителей, более половины решено. При содействии сотрудников прокуратуры погашено свыше 500 млн рублей долгов по зарплате.

Вениамин Кондратьев отметил, что значительные результаты в экономике, благоустройстве, улучшении качества жизни достигнуты во многом благодаря деятельности ведомства.

– В прошлом году в прокуратуре создана рабочая группа по мониторингу правонарушений при реализации нацпроектов. Огромные суммы, которые выделяются, полностью освоены и трансформированы в конкретный результат, – отметил глава края.

В прошлом году надзорное ведомство впервые провело проверку качества работы министерств, департаментов края и муниципалитетов с жалобами людей. Эту практику нужно продолжить, считает глава региона.

С 2017 года восстановлены права порядка 75 тысяч человек.

Кроме того, в зоне совместного внимания исполнительной власти и прокуратуры остаются вопросы самовольного строительства и защиты прав обманутых дольщиков. С 2017 года восстановлены права порядка 75 тысяч человек.

– При поддержке прокуратуры в прошлом году введено 50 домов, это более 10 тысяч квартир. Ключи, в том числе, получили дольщики ЖК «Изумрудный» в Краснодаре, который стоял 15 лет. Сейчас самостроев в крае меньше двух тысяч, хотя в 2006 году было почти в четыре раза больше, – уточнил губернатор.

Также в ходе мероприятия были вручены ведомственные награды. Сергей Табельский поздравил коллег с 298-й годовщиной образования прокуратуры, особую благодарность выразив ветеранам службы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

Глава Краснодарского края уточнил, что в 2019 году удалось значительно нарастить темпы ввода жилых домов-долгостроев.

– В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, такие результаты были достигнуты благодаря целому комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях.

– Действенной мерой стало создание «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства», который поможет достроить часть объектов, в том числе за счет федеральных средств, – отметил губернатор.

Речь идет о выделении денег на завершение 64 многоквартирных долгостроев общей площадью более 1 млн квадратных метров, не имеющих инвестиционной привлекательности либо требующих значительных финансовых вложений.

Губернатор также напомнил, что в Краснодарском крае в этом году принят закон, позволяющий выделять из бюджета средства на завершение проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности.

Напомним, Краснодару выделили в 2019 году субсидий из краевого бюджета в размере 487,8 млн рублей и в 2020 году — 497,1 млн рублей на достройку проблемных домов.

Деньги пойдут на завершения строительства следующих проблемных объектов высокой степени готовности:

  • ЖК «Талисман» — дом по улице Душистой, 54/А (застройщик ООО «Строительная компания Юг»);

  • ЖК «Форт Карасун. Корпус 2/3» — дом по улице Сормовской, 208 (застройщик ООО «Краснодарфинстрой»);

  • ЖК «Валентина. Литер 6» — дом по улице Дзержинского, 64/2 (застройщик ООО «Новер»);

  • ЖК «Южный. Литер 4» — дом по проезду Репина, 3 (застройщик ООО «Новер»);

  • ЖК «Территория счастья» — дом по улице Евгении Жигуленко, 3 (застройщик ООО «Кубань Строй Стандарт»).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.