Сауны и бани Краснодара

Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

0 2
  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Началась неделя «ковикул»: до 7 ноября нас ждут длинные выходные. А это значит, что нам предстоит провести много времени со своей семьей. Чем заняться вместе с детьми, чтобы вам всем было весело и приятно в компании друг друга? Мы подобрали девять увлекательных занятий, которые безопасны с эпидемиологической точки зрения и при этом принесут много-много радости, оставив хорошие воспоминания.

Вместе посмотреть хорошие мультфильмы

Перед совместным семейным кинопросмотром часто возникает вопрос — что именно включить, чтобы было одинаково интересно и детям, и взрослым. Тут на выручку может прийти отечественная мультипликация. Такие шедевры, как «Остров сокровищ», сборник сказок «Гора самоцветов», короткометражки анимационной студии «Пилот» или Ивана Максимова приятно поразят юного зрителя, а взрослому напомнят о непередаваемых впечатлениях, полученных при первом просмотре этих мультиков.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

В онлайн-кинотеатре «Кион» от МТС коллекция анимационных и художественных фильмов для детей обширна и подобрана со вкусом, а рекомендации настроены грамотно. При этом после активации детского профиля вы можете смело оставлять ребенка перед монитором — взрослый контент надежно защищен паролем. Смотреть всё это можно на любом устройстве — ТВ, планшете, смартфоне — или просто в браузере. А первые 30 дней подписки на «Кион» бесплатны.

Завести сад или огород на подоконнике

Устроить прямо в квартире зеленый уголок — идея не только интригующая, но и достаточно легко выполнимая. Затраты на горшки, почвосмесь, удобрения и зерна/саженцы относительно невелики, особенно по сравнению с радостью, которую способно подарить домашнее фермерство.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Для начала можно выращивать на подоконнике неприхотливые декоративные растения, названия которых звучат, как заклинания из книг о Гарри Поттере: хлорофитум, сансевиерия, традесканция, замиокулькас. А можно устроить плантацию, которая будет приятно дополнять ваши завтраки, организовав грядку зеленого лука, редиса, укропа, петрушки, базилика и другой зелени.

О том, как правильно растить цветы на подоконнике, мы подробно писали тут, а о выращивании домашних овощей — тут.

Принять участие в онлайн-конкурсах с крутыми возможностями и призами

Уверены в том, что ваш ребенок талантлив? Помогите ему развить свои дарования при помощи «Поколения М» — бесплатного федерального онлайн-проекта МТС. К осенним каникулам МТС собрала более 200 творческих мастер-классов для детей по самым разным направлениям.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

На этом сайте любой школьник в возрасте от 6 до 18 лет может выбрать для себя творческое направление, бесплатно учиться у звездных наставников, а потом загружать свои работы (в формате фото или видео) для участия в творческом конкурсе. Победители голосования получают супервозможности: стажировки в Москве, участие в выставке в Третьяковской галерее, в концертах вместе с лауреатами шоу «Голос.Дети» и так далее. Если ребенок хорошо рисует, танцует, поет, любит фотографировать, видит себя блогером или мечтает снимать кино — ему понравится «Поколение М», тем более что там можно участвовать одновременно в нескольких номинациях.

Прогуляться по Новороссийску с аудиогидом от МТС

Современные форматы позволяют устраивать интересные экскурсии, не контактируя с посторонними. МТС предлагает вам воспользоваться услугами аудиогида, который расскажет, сколько у Новороссийска отцов-основателей и кто они, что помогает защищать корабли от разрушительного ветра норд-ост, откуда среди военных памятников взялся Мыс Любви — и еще много всего интересного о портовом городе-герое.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Это абсолютно бесплатно — для увлекательной прогулки по Новороссийску вам понадобится только смартфон, наушники и полтора-два часа свободного времени. Старт маршрута — возле крейсера «Михаил Кутузов» на набережной Адмирала Серебрякова. Здесь вы найдете указатель с QR-кодами, которые помогут включить аудиогид «Городские легенды» МТС на популярных туристических агрегаторах izi.travel и wegotrip. В любой день, в любое время и в любой компании — пройдите увлекательную экскурсию по Новороссийску в том формате, который вам удобен.

Покормить диких белок или уточек

Золотая осень — самое подходящее время для того, чтобы не просто прогуляться в парк или к водоему, но и покормить зверей и птиц, которые там живут. Ведь чем ближе зима, тем сложнее диким животным самим находить себе пропитание.

Главное — принести зверушкам правильное угощение. Ведь, к примеру, хоть утки и любят хлеб, но им его лучше не давать, поскольку такая пища нарушает птицам пищеварение, а помимо этого способствует размножению в водоеме вредных бактерий. Уткам отлично подойдут мелко нарезанные огурцы, кабачки и бананы, а также зерна граната и корм для кошек или собак. Ядовиты для птиц авокадо, чипсы и орехи.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Зато орехами с удовольствием будут угощаться белочки, правда, не любыми. Нечищеные грецкие, кедровые и фундук давать им можно. Миндаль, арахис и фисташки — нельзя. Как вариант, кормите белок тыквенными нежареными семечками, бананами, сушеными яблоками, морковью или грушами.

Испечь печенья с предсказаниями

Традиционное китайское лакомство способно превратить в праздник даже самый обычный вечер.

Первым делом приготовьте предсказания. Напишите их на полосках бумаги размером примерно 10х2 см, которые потом надо свернуть в трубочки. Лучше распечатывать на принтере или писать простым карандашом, поскольку чернила от ручки могут «поплыть» под воздействием высокой температуры.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Чтобы сделать шесть печений, взбейте три яичных белка в однородную массу, всыпьте в нее 125 граммов сахарной пудры (5 столовых ложек). Не прекращая взбивать, добавьте 45 граммов растопленного сливочного масла и 65 граммов муки (две столовые ложки с горкой). Тесто должно получиться текучее, не слишком густое. Дайте ему постоять 15 минут и разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пергаментом, смажьте его сливочным маслом и разложите на противне тесто тонкими блинчиками примерно по 8 см в диаметре. Поставьте в духовку на несколько минут — вам нужно дождаться, когда края блинчиков начнут коричневеть. В этот момент вынимайте печенье, положите в середину каждого предсказание, запечатайте края, чтобы получилось что-то вроде полумесяца — и сгибайте их пополам на манер равиолей. Остывать лучше положите в рюмочки или маленькие формочки для кексов, чтобы печенья держали форму.

Устроить субботник, рассортировать отходы и сдать их на переработку

Один из лучших способов надолго поднять себе настроение — навести вокруг себя порядок. И каникулы — отличное время для того, чтобы устроить уборку не только внутри дома, но и снаружи него. «Вооружитесь» рабочими перчатками и мешками для мусора, уберите весь хлам, скопившийся под вашими окнами (или, может, на какой-нибудь полянке по дороге в школу) — и потом прислушайтесь к себе, чтобы осознать, насколько лучше вы станете себя ощущать по итогам субботника.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Весь собранный мусор дополнительно можно рассортировать, чтобы дополнительно помочь природе, сдав отходы в переработку по всем правилам. Специальные баки для прозрачного пластика и бумаги давно уже не редкость в наших краях. А более сложные разновидности вторсырья можно отвезти, например, в краснодарский «Экоцентр».

Написать письмо Деду Морозу

Прямо сейчас по кубанской погоде не особенно скажешь, что зима уже близко. Однако это факт: до декабря осталось меньше месяца, до Нового года — меньше двух. Получается, что прямо сейчас подступает самое подходящее время для того, чтобы написать Деду Морозу о том, что именно хорошего вы успели совершить в 2021 году и какой подарок хотели бы получить за такое свое поведение.

  • Чем заняться на осенних каникулах с ребенком? Бесконтактные советы жителям Краснодара

Не забудьте соблюдать важные правила: начните с вежливого приветствия, обязательно передайте привет Снегурочке. Будет очень здорово, если вы вложите в конверт какой-нибудь приятный сувенир — рисунок, стихотворение, поделку. А адрес у Деда Мороза такой: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.