Сауны и бани Краснодара

В деле восстановления пересохших рек власти Кубани рассчитывают на федеральные деньги

0 1

Вениамин Кондратьев попросил содействия в этом вопросе у главы Минприроды РФ

В деле восстановления пересохших рек власти Кубани рассчитывают на федеральные деньги

Помочь с восстановлением пересохших рек попросил губернатор Кубани у главы Минприроды РФ. Фото: https://t.me/kondratyevvi ( 16)

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе селекторного совещания попросил министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина оказать содействие с финансированием восстановления пересохших рек. Об этом губернатор Кубани рассказал в своем телеграм-канале (16+). Кроме того, Вениамин Кондратьев озвучил ряд инициатив по восстановлению заповедника «Утриш», пострадавшего в ходе масштабного лесного пожара, сообщает ИА KrasnodarMedia.

 — В режиме видеоконференцсвязи обсуждаем с министром природных ресурсов и экологии РФ ряд важных для края проблем. Одна из них — сильная засуха в крае, большая часть рек обмелела, — написал глава региона.

 Проект по решению этой проблемы уже подготовлен краевыми властями.

— Попросил Дмитрия Кобылкина оказать содействие в финансировании, чтобы проводить необходимые мероприятия в рамках национального проекта «Экология», — написал Вениамин Кондратьев.

Также он рассказал, что краевые власти разработали мероприятия по расчистке 6 участков рек, на эти цели направят более 2,7 млрд рублей.

Кроме того, во время селекторного совещания стало известно об инициативах по восстановлению заповедника «Утриш», пострадавшего в ходе масштабного лесного пожара.

Вениамин Кондратьев  предлагает:

— Запретить пребывание в заповеднике людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство.

— Расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш» (сейчас в проекте постановления из 590 гектаров включено около 480).

— Провести большую юридическую работу и определить границы заповедника.

— Перевести земли лесного фонда в особо охраняемые природные территории и поставить их на кадастровый учёт.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, из-за засушливого лета «аховая» ситуация сложилась с отметкой воды в Краснодарском водохранилище. Уровень воды достиг критической отметки — меньше 26 м. Подобное происходит третий раз за всю историю его существования.

Кроме того, в регионе произошло несколько крупных лесных пожаров, один из которых случился на прошлой неделе в «Утрише». Лесной пожар на территории заповедника под Анапой начался 24 августа, сначала загорелась лесная подстилка. Пожар охватил почти 126 га. С места пожара эвакуировали более тысячи туристов. Потушить возгорание удалось только 26 августа.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.