Сауны и бани Краснодара

Александр Брод: высокая явка – результат хорошей информированности кубанцев о поправках в Конституцию

0 1

Александр Брод: высокая явка – результат хорошей информированности кубанцев о поправках в Конституцию

Известный общественник прокомментировал высокую явку кубанцев на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

По данным Избирательной комиссии Краснодарского края, за четыре дня голосования, с 25 по 28 июня, в нем приняли участие 2 070 840 человек — это 49,11 % от общего количества жителей Кубани, включенных в списки участников голосования на территории региона.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод причиной такой высокой явки назвал активную работу по разъяснению гражданам сути поправок в Конституцию и обеспечение безопасности голосования в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил Александр Брод, он ведет мониторинг подготовки к голосованию на Кубани начиная с февраля, не раз приезжал в край, присутствовал на обсуждении поправок, и уже тогда видел заинтересованность жителей региона в конституционной реформе.

«То, что мы видим сейчас, это закономерный результат той серьезной активной работы, которую провели в регионе органы власти, избирательная система и институты гражданского общества. Удалось должным образом проинформировать людей, разъяснить суть поправок и дать понимание, что голосование пройдет при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований», — подчеркнул Александр Брод

По его словам, люди также видят, насколько серьезно организован общественный контроль, и что их голоса никто не украдет. Как сообщает официальный сайт Крайизбиркома, за процессом проведения общероссийского голосования в течение 28 июня наблюдало 8 127 человек, которые являются общественными наблюдателями.

Что касается жалоб на нарушения избирательных прав или процедуры голосования, то Александр Брод заметил, что по его данным официальных жалоб в крайизбирком не поступало, сообщений о серьезных нарушениях в Общественную палату края и Совет по правам человека при губернаторе тоже не поступало.

«У нас были сообщения, которые мы просили прокомментировать наших коллег. Первое – это якобы принуждение к голосованию на корабле «Василь Быков», педагогов музыкальной школы и медучреждения. После проверки оказалось, что речь идет об информировании работников о днях и времени голосования», — сказал правозащитник.

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», 25 июня на Кубани открылись 2 799 участков для голосования по поправкам в Конституцию РФ, до 1 июля жители Краснодарского края могут проголосовать при максимальных мерах предосторожности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.