Сауны и бани Краснодара

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по качеству жизни

0 44

Регион по итогам 2019 года удержал показатели позапрошлого года

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по качеству жизни

Слушать

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по качеству жизни

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по качеству жизни. Фото: pixabay.com

Предыстория: 

Избыток денег насчитали в бюджетной «копилке» Кубани

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов РФ по качеству жизни в 2019 года. Край удердал шестой место – на этой же позиции он располагался и в 2018 году. Первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2019 год занимают Москва, Петербург и Московская область, а в «подвале» рейтинга Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува  — об этом  свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

За стабильной тройкой регионов-лидеров, которая не меняется уже несколько лет,

следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра.

Как отмечают эксперты РИА Новости, регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Согласно данным исследования, последние места занимают Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Состав замыкающей рейтинг десятки практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Общими факторами, влияющими на состав последней десятки, стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, которые объединены в группы, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой и другие.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники. При составлении рейтинга использовались последние доступные на момент расчета данные – показатели 2018-2019 годов.

Продолжение: 

Кубань вошла в ТОП-3 регионов РФ по использованию мобильного интернета
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.