Сауны и бани Краснодара

В Краснодаре состоится торжественное открытие скульптуры «45 параллель»

0 1

В Краснодаре состоится торжественное открытие скульптуры «45 параллель»

Пресс-служба администрации Краснодара

Краснодарский край, 14 августа — АиФ-Юг.

В Краснодаре 18 августа состоится торжественное открытие скульптуры «45 параллель», сообщает пресс-служба администрации Кубани.

К своему 175-летию Русское географическое общество организовало в крае ряд мероприятий. Главным из них будет установка скульптурной композиции на месте прохождения 45-й параллели в Краснодаре. Памятный знак в форме трехметрового земного шара станет еще одной визитной карточкой города. В реализации проекта участвовали более полусотни специалистов. Торжественное открытие скульптуры пройдет на улице Захарова.

Всего к 175-летию Русского географического общества на Кубани состоится около 300 мероприятий.

Круглую дату старейшая общественная организация страны отметит 18 августа. По решению Правительства РФ с 2020 года в этот день будет отмечаться День географа.

Также в этот день в Краснодарском государственном музее-заповеднике им. Фелицына начнет работу выставка из Золотого фонда РГО, посвященная достижениям Петра Семенова-Тян-Шанского. Еще одна коллекция из собрания РГО «Япония в объективе А.П. Григорьева» будет представлена в геленджикском культурном центре «Старый парк».

Как рассказали в краевом отделении РГО, в Новороссийске проходят онлайн-экскурсии по живописным местам Кубани, Крыма, по Золотому кольцу России, к озеру Байкал, в Арктику. Проводятся тематические викторины и конкурсы детских рисунков. Всего в городе пройдет 60 юбилейных мероприятий.

Проводятся мероприятия в Геленджике, Брюховецком районе и других муниципалитетах Кубани.

. «45 параллель» представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены наиболее известные города мира, расположенные на ней. Рядом с Краснодаром можно будет увидеть итальянский Турин, американский Миннеаполис, французскую агломерацию Бордо и канадскую Оттаву. Весит композиция почти четыре тонны, ее обрамление сделано из индийского гранита.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.