Сауны и бани Краснодара

«Четыре года не оперировал»: врач, обвиняемый в смерти пожилой пациентки, поставил на ноги 86-летнюю женщину

0 27

«Четыре года не оперировал»: врач, обвиняемый в смерти пожилой пациентки, поставил на ноги 86-летнюю женщину

Владимир Абдуев

Изменить размер текста:AA

В Краснодаре больше года продолжается судебный процесс над семью медиками: тремя хирургами — Сергеем Ченским, Радмилой Пашаевой, доктором медицинских наук Игорем Аксеновым, травматологом Вячеславом Атапиным, завотделением травматологии, кандидатом медицинских наук Владимиром Абдуевым, медсестрой Ириной Пантюхиной и заместителем главврача краснодарской железнодорожной больницы Ниной Поздняковой. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в». ч.2 ст. 238 УК РФ). За смерть 81-летней пациентки Анны Ивановны Снежко, по мнению гособвинения, должна ответить сразу вся больничная «вертикаль».

Пенсионерку доставили в железнодорожную больницу Краснодара летом 2016 года с переломом шейки бедра. Однако позже пожилая женщина погибла от дыры в кишечнике. Кто из врачей или медсестер и в какой момент допустил перфорацию, выясняют сейчас в судебном порядке. Только обвиняемые травматологи уверено заявляют, к посмертному диагнозу пациентки они не имеют никакого отношения. Лечить перелом они даже не начинали.

— За 43 года работы врачом ничего более нелепого, чем это действо, видеть в медицинской среде мне не доводилось, — рассказал «КП» — Кубань» один из подсудимых, бывший завотделением травматологии краснодарской железнодорожной больницы Владимир Абдуев о судебном разбирательстве. — При проведении очистки кишечника 81-летней пациентке произошло осложнение — перфорация прямой кишки. И пока ни одного доказательства, что это ятрогенная (ошибка врача — авт.) травма суду не представлено.

«Четыре года не оперировал»: врач, обвиняемый в смерти пожилой пациентки, поставил на ноги 86-летнюю женщину

Пациентка со сложным переломом вновь встала на ноги

Спустя четыре года с момента возбуждения уголовного дела он вновь решился на проведение операций.

— Это старики с переломами шейки бедра. За таких пациентов очень редко берутся доктора из-за боязни осложнений, и они тихо умирают в своих постелях, — говорит Владимир Абдуев.

У 86-летней Ляли Разиной уже не было надежды на исцеление. Слишком преклонный возраст, чтобы доктора в Краснодаре могли взяться за ее перелом. Обычно под любым предлогом таким пациентам отказывают в медицинской помощи.

— Нашли меня, как человека с опытом подобных операций. Умоляли, невзирая на уголовное дело, — продолжает врач. — Я решился.

Через два дня пожилая женщина встала на ноги.

— Моей 86-летней маме вновь подарили радость движения, — написала дочь женщины в соцсетях. — Низкий поклон вам, Владимир Богданович!

К слову, главным аргументом следствия по уголовному делу, фигурантом которого по-прежнему является Владимир Абдуев, стало невнимательное, даже равнодушное, отношение медиков к пожилой пациентке. Взявшись лечить сложный перелом шейки бедра, у бабушки обнаружили сопутствующие проблемы со здоровьем. Но, по версии следствия, их никто не пытался диагностировать.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Скоро не будет у вас врачей, немножко осталось»: в Краснодаре семеро медиков пойдут под суд за смерть 81-летней пациентки

В числе обвиняемых кандидат и доктор наук — светила здравоохранения считают, что этот процесс станет началом врачебных репрессий (подробнее)

МЕЖДУ ТЕМ

Дело врачей: За смерть 81-летней пациентки родня потребовала в суде компенсацию 80 миллионов

Дочь и внучка Анастасии Ивановны Снежко, умершей от перфорации кишечника, подали гражданский иск к больнице РЖД (подробнее)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.