Сауны и бани Краснодара

Что выявило УФАС в Краснодаре при мониторинге цен на медицинские маски

0 45

В целом Кубань не вошла в ТОП регионов с «золотыми» по стоимости масками

Что выявило УФАС в Краснодаре при мониторинге цен на медицинские маски

Что выявило УФАС в Краснодаре при мониторинге цен на медицинские маски.
Фото: Аверьянов Илья

Предыстория:

Опрос выявил, сколько жителей Кубани боятся коронавируса

Краснодарское УФАС России озвучило результаты проведения первой недели мониторинга цен на медицинские маски. Выяснилось, что в частных аптеках зафиксировано отсутствие медицинских масок или повышенные цены. Но, в общем и целом, ситуация с медицинскими масками на Кубани обстоит неплохо. В ТОП регионов, где цены на маски взметнулись «до небес», Краснодарский край не вошел, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Федеральная антимонопольная служба опубликовала топ-5 регионов страны, где обыкновенные медицинские маски стали «золотыми» — возглавляет рейтинг Республика Адыгея — там фармацевты подняли цены на 1 тыс. 560%. Далее Дагестан — 650%, Ленинградская и Нижегородские области, замыкает пятерку столичный регион. Всего же рост стоимости марлевых повязок был зафиксирован в 68 субъектах. В этом перечне и Краснодарский край, но он остался где-то на задворках рейтинга.

«В мелкой аптечной сети зафиксировали отсутствие масок, а завышение цен — везде по-разному. У аптек с большими запасами масок цены остались на прежнем уровне», — говорит руководитель УФАС по Краснодарскому краю Олег Тихенький.

О высоком спросе уже более недели говорят и фармацевты. Он появился, как только информационное пространство страны заполонили сообщения об угрозе коронавируса. На Кубани в настоящее время нет ни одного заболевшего. Журналисты «Кубань 24» проводили свое исследование фармакологического рынка Кубани. Обошли десятки аптек — крупных и маленьких. В коммерческих сетях остались либо дорогие маски, либо они только что закончились.

С выходных к инспекции ассортимента масок присоединились активисты ОНФ. Фармацевтов уже не пугают люди с телекамерами в руках. Региональное отделение ОНФ охватило аптеки в Краснодаре, контрольную закупку пробовали провести в Белореченском и Динском районах — там картина не отличается от краевого центра.

«В розничных сетях — частных — масок в основном нет. Фармацевты связывают это с тем, что либо у поставщиков их нет на складе, либо предлагают завышенную цену. Фармацевты не берут, потому что понимают, что продать это будет достаточно тяжело», — говорит координатор регионального исполкома ОНФ Виктория Заика.

«Мы не выявили повышения именно в аптечной сети по причине «просто потому, что захотелось». То есть идет повышение цены на уровне оптового звена, идет повышение цены на уровне производителя», — говорит руководитель УФАС по Краснодарскому краю Олег Тихенький.

Разбираться с этими звеньями будут уже российские антимонопольщики. Кубанское подразделение передало в ведомство все материалы, касающиеся Краснодарского края. Ни одного дела в регионе ФАС не завело — ни в связи с отсутствием медикаментов, ни в связи с необоснованным завышением цен. Пока все ниточки ведут к поставщикам. В том случае, если будет выявлен картельный сговор, то есть производители медицинских масок специально не поставляют товар оптовикам, а те намеренно не распродают запасы, — каждому участнику придется заплатить крупный штраф.

«Исследование и представителей ОНФ, и сотрудников антимонопольной службы показало, что медицинские маски в аптеках действительно исчезают, но не во всех аптеках и не всех ценовых категорий, а их — более 30. Люди скупают марлевые повязки пачками. Но что интересно, судя по такому спросу, маску должен носить как минимум каждый десятый. Мы сейчас находимся на Дмитриевской дамбе, место довольно оживленное, здесь пересекаются несколько трамвайных маршрутов, три остановки. Сейчас здесь человек сорок, может больше. И ни один не носит маску», — говорит специальный корреспондент телеканала «Кубань 24″ Александра Проскурина.

Остается вопрос: кто же скупает ассортимент марлевых повязок в аптеках. Один из возможных ответов — в интернете. Популярный сайт объявлений сейчас буквально пестрит предложениями медицинских масок — разные и цены, и фасоны. Это только подтверждает предположение антимонопольной службы — ажиотаж искусственный. И подогревает его не коронавирус, а желающие заработать на страхе», — сообщает «Кубань 24».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.