Сауны и бани Краснодара

Заповедники Краснодарского края вошли в число самых привлекательных мест для экотуризма в России

0 44

 Заповедники Краснодарского края вошли в число самых привлекательных мест для экотуризма в России

В 2020 году большинство туристов хотели бы попасть в Кавказский биосферный заповедник.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Интерес вызвали сразу две охраняемых территории региона – Кавказский биосферный заповедник и «Утриш».

Исследование, приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков, проводил сервис бронирования жилья для отдыха.

Специалисты выяснили, что в 2020 году большинство туристов хотели бы попасть в Кавказский биосферный заповедник, который находится на стыке трех субъектов России, а также заповедник «Утриш».

Напомним, в Краснодарском крае расположены три особо охраняемых природных территории федерального значения: заповедник «Утриш», Сочинский национальный парк и Кавказский государственный природный биосферный заповедник, а также 15 заказников, пять из которых – федерального значения, сообщает пресс-служба администрации региона.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник, созданный в 1924 году, является самым большим горно-лесным заповедником в Европе и главной составляющей объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». Общая его площадь более 280 тыс. га, он расположен на землях Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и примыкает к границе с Абхазией. Это территория, где сосредоточено большое количество находящихся под угрозой исчезновения редких, эндемичных и реликтовых видов растений и животных.

Как сообщали «Кубанские новости», в Кавказском заповеднике в честь зубров откроют интерактивный музей под открытым небом.

Музей, посвященный символу Кавказского государственного природного биосферного заповедника — зубру, планируется создать к 100-летию заповедной территории в окрестностях поселка Гузерипль в Адыгее.

— Мы планируем к 100-летию заповедника создать интерактивный музей под открытым небом, посвященный зубрам. Хотим воссоздать существовавший ранее зубропарк, — сообщил директор заповедника Сергей Шевелев.

В 2020 году Кавказский биосферный заповедник сделает акцент на модернизации уже существующих 16 туристических маршрутов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.