Сауны и бани Краснодара

На Кубани с подозрением на китайский коронавирус в больницах находятся 3 человека

0 42

Медики ждут результатов анализов, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз

На Кубани с подозрением на китайский коронавирус в больницах находятся 3 человека

На Кубани с подозрением на наличие короновируса из КНР в больницах находятся уже 3 человек.
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В медицинских учреждениях Краснодарского края находятся три человека, у которых подозревают наличие вируса, ставшего причиной массовой гибели людей в Китае. Об этом стало известно в ходе планерки в заксобрании региона, где об этом рассказал министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Подробностями сказанного министром с нашим изданием поделился депутат ЗСК Денис Хмелевской, задавший вопрос чиновнику о ситуации с короновирусом.

– Сегодня в стенах заксобрания прошла планерка, на которой присутствовал министр здравоохранения края Евгений Филипов. Я, воспользовавшись случаем, задал вопрос, который волнует всех: какова ситуация с короновирусом в крае на сегодня? Евгений Федорович ответил, что во-первых, мужчина,  который ранее прибыл в Краснодар из Китая с признаками ОРВИ и был госпитализирован в больницу вместе с женой – не житель Кубани. Он проживает в Адыгее. Во-вторых, в Краснодаре с  подозрением на короновирус выявлено 3 человека. Все они сейчас находятся в изолированном боксе под присмотром медиков, – процитировал парламентарий слова министра.

Образцы их респираторных заболеваний были переданы в Новосибирск. И только через 7 дней врачи могут ответить, соответствуют ли они штамму коронавируса, уточнил парламентарий, цитирующий слова министра.

– Вся эта ситуация вызывает напряжение. Отмечу свое личное мнение по поводу происходящего. Учитывая размах заболевания коронавирусом и его опасность – на мой взгляд, нужно закрыть границу с Китаем и прекратить ЖД и авиасообщение. Мы должны в начале понять, с чем имеет дело. Ведь, по последней информации в СМИ, вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через оболочку глаз. От него не спасет даже маска. Нужны серьезные меры, чтобы предотвратить в нашей стране вспышку этого опаснейшего заболевания, – подчеркнул Хмелевский.

Поданным различных СМИ, в Китае число погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, выросло до 80 человек. До этого сообщалось о 56 погибших. Причем 20 человек умерли в течение нескольких часов в китайской провинции Хубэй, где в городе Ухань началась вспышка эпидемии. Еще четверо умерли в других регионах Китая, уточняет Reuters.

Всего заболевание подтверждено у более 2,7 тысячи человек в разных странах мира, преимущественно в Китае. У 5794 человек подозревают наличие вируса. Еще 51 человек излечился. Вирус подтвержден более чем в десяти странах, но от пневмонии скончались только заболевшие в Китае.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в КНР и решениями стратегического партнёра, туроператора ANEX Tour, авиакомпания AZUR air приостанавливает программу завоза туристов в Китай. Корректировки касаются рейсов в Санью из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска.

Также сообщалось, что в Краснодарском крае аэропорты, в которые прибывают самолеты из Поднебесной, снабдили тест-системами для выявления заболевших среди пассажиров. Кубанцам, которые запланировали путешествие в Китай в ближайшее время, рекомендуется соблюдать меры предосторожности.

В связи со случаями заболеваний, вызванными новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР),  Управлением Роспотребнадзора Кубани приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через  границу в аэропортах  Краснодара и Сочи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.