Сауны и бани Краснодара

Умерла актриса, режиссер и худрук «Современника» Галина Волчек

0 51
  • Умерла актриса, режиссер и худрук «Современника» Галина Волчек

В Москве 26 декабря на 87-м году жизни скончалась актриса театра и кино, художественный руководитель «Современника», народная артистка СССР Галина Волчек

Об этом сообщили в театре, пишут СМИ.

23 декабря Волчек госпитализировали в больницу в связи с легочным заболеванием, которое требовало лечения в стационаре. Тогда в театре сообщили, то врачи называют ситуацию стабильной.

Кто такая Галина Волчек

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. Окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ им. Горького.

В профессиональном багаже Волчек более 30 театральных постановок, а также роли в кино. Она появлялась в таких популярных фильмах, как «Осенний марафон», «Про Красную Шапочку», «Берегись автомобиля» и другие. Режиссерские работы Волчек были высоко оценены критиками и отмечены государственными премиями. 

Она была одним из основателей московского театра «Современник» и с 1972 года занимала там пост главного режиссера; с 1989 года была его художественным руководителем. Основной идеей основателей театра был протест против закостенелости театральных процессов — они считали, что театр от жизни отделяет стена, а творчество абсолютно оторвано от реального мира. 

В 1989 году Волчек присвоили звание Народной артистки СССР, в 2017 году она стала Героем труда РФ.

Среди знаменитостей, ушедших в 2019 году, также режиссер театра и кино, сценарист, литератор, художественный руководитель легендарного московского театра Ленком Марк Захаров (ему было 85 лет), популярный советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрский (83 года), знаменитый режиссер Георгий Данелия (88 лет), советский сценарист и кинорежиссер Марлен Хуциев (93 года), выдающийся актер Владимир Этуш (96 лет), актриса театра и кино Элина Быстрицкая (81 год), популярный актер Алексей Булдаков (68 лет).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.