Умерла актриса, режиссер и худрук «Современника» Галина Волчек

Краснодарский край, Вся Россия
  • Галина Волчек © Фото пресс-службы Кремля
    Галина Волчек © Фото пресс-службы Кремля

В Москве 26 декабря на 87-м году жизни скончалась актриса театра и кино, художественный руководитель «Современника», народная артистка СССР Галина Волчек

Об этом сообщили в пресс-службе театра, пишет RT.

23 декабря Волчек госпитализировали в больницу в связи с легочным заболеванием, которое требовало лечения в стационаре. Тогда в театре сказали, что врачи называют ситуацию стабильной.

Кто такая Галина Волчек

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. Окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ им. Горького.

В профессиональном багаже Волчек более 30 театральных постановок, а также роли в кино. Она появлялась в таких популярных фильмах, как «Осенний марафон», «Про Красную Шапочку», «Берегись автомобиля» и другие. Режиссерские работы Волчек были высоко оценены критиками и отмечены государственными премиями. 

Она была одним из основателей московского театра «Современник» и с 1972 года занимала там пост главного режиссера; с 1989 года была его художественным руководителем. Основной идеей основателей театра был протест против закостенелости театральных процессов — они считали, что театр от жизни отделяет стена, а творчество абсолютно оторвано от реального мира. 

В 1989 году Волчек присвоили звание Народной артистки СССР, в 2017 году она стала Героем труда РФ.

Среди знаменитостей, ушедших в 2019 году, — режиссер театра и кино, сценарист, литератор, худрук московского театра Ленком Марк Захаров (ему было 85 лет), советский и российский актер, режиссер театра и кино Сергей Юрский (83 года), режиссер Георгий Данелия (88 лет), советский сценарист и кинорежиссер Марлен Хуциев (93 года), актер Владимир Этуш (96 лет), актриса театра и кино Элина Быстрицкая (81 год), актер Алексей Булдаков (68 лет).

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году