Сауны и бани Краснодара

Как Кондратьев с пресс-службой украинцев пугали

0 81

Как Кондратьев с пресс-службой украинцев пугали

Губернатор Краснодарского края решил дать отпор Верховной Раде. Но лучше бы он промолчал.  

Своими дилетантскими советами Украине он только рассмешил кубанцев. Губернатор Кубани, который прежде не раз демонстрировал слабые знания по арифметике, в этот раз показал, что и в истории он не силен. А произошло все из-за очередного желания Вениамина Ивановича Кондратьева пропиариться. 

В этот раз поводом для самопрезентации послужила инициатива депутатов Верховной Рады о создании межфракционного объединения «Кубань», которое займется «возвращением в политическое поле украинских этнических территорий и этнических украинцев». Вот скажите, можно ли на это серьезно реагировать? А если бы таджикские депутаты или узбекские выступили с чем-то подобным, поскольку их соотечественников на кубанских стройках полно? Вот разве наш губернатор так бы перевозбудился? Навряд ли. Потому как сказать, конечно,  можно, но никто не заметит. А тут Украина! Это же сейчас на всех российских телеканалах тренд. Надо чего-то сказать. Мощное, как всегда, и жутко аргументированное. 

Ему бы, если уж так неймется, поиронизировать, что ли…  Ну посоветовать странным зарубежным коллегам расширить сферу интересов. Не ограничиваться одной Кубанью, а вести борьбу за возвращение в состав «ридной нэньки»  еще и существенной части Нью-Йорка и окрестностей, где не одна сотня тысяч этнических живет. Часть Австралии можно порекомендовать по такой же схеме хапануть. А уж Канаду, так ту вообще можно переполовинить. Украинцы с деньгами там неплохо по недвижимости скупились — это же факт.  
В общем, на такие заявления возможна только одна реакция – ирония. Но наш Вениамин Иванович не таков. Дать отпор врагу, даже если его нет – это его наилюбимейшее.  И вот когда читаешь его отповедь, думаешь: уж лучше бы промолчал. Сначала, конечно, патетика: «Хочу спросить у самих этнических жителей Кубани, коренных кубанцев, считают ли они себя этническими украинцами?» Вениамин Иванович, такие вопросы даже в переписи есть. И да, немалое число кубанцев назовут себя украинцами. Национальность такая есть. И что? Все сейчас побегут гражданство переписывать? Да нет. Тогда к чему пафос?

И уж что точно не стоило делать Кондратьеву, так это погружаться в пучину неизвестной ему загадочной науки – истории. «Первые казаки-переселенцы бежали на южные земли Российской империи со всей России и ее окраин». Ну тут уж ни в какие ворота, как говорится. Не филологу разбрасываться, не подумав, запросто словами. Беглый — значит, вне закона. Тогда чья же кровь в жилах этнических течёт: каторжников, убийц, казнокрадов, по ком не то что тюрьма, а виселица плакала? Все время на Кубани гордились героическими предками, а Кондратьев с пьедестала их скинул и в ранг жуликоватого отребья возвёл?

Вспомните памятник первым запорожцам в Тамани: не похоже, что там на постаменте беглый из отдаленных концов империи. Все же освоение Кубани  шло по вполне конкретному плану. Да, порой жестокому, но плану. Жаль, Екатерина Великая и Александр Васильевич Суворов до таких исторических изысков не дожили. Они бы, наверное, смогли бы поспорить  с «открывателем» Вениамином Ивановичем  с помощью шомполов или так любых ими нагаек. Бежали, значит, на Кубань? Ах да, не на Кубань! Тогда же, по  глубочайшему историческому убеждению Вениамина Ивановича, и названия такого не было. То есть, если придерживаться версии Кондратьева, то в то время со всех концов необъятной страны непонятный «многоэтнический сброд» бежал на  безымянную речку и прилегающий бурьян. 

Учителям Кондратьева стыдно, должно быть, за ученика, который подобно Трампу, сказавшему, что история взаимоотношений Америки и Италии началась во времена древнего Рима, определил начало кубанских казаков с заселения Кубани. Как будто запорожцы «нэ казакы булы». Хотя что взять с уроженца города Прокопьевска населением в 200 тысяч человек. Остаётся только надеяться, что никто из депутатов Гондураса не предъявит права на кубанские земли. А то ведь и туда отвечать придётся. В общем, странное впечатление. Вроде бы хотел как лучше, ярче, и круче. А получилось как-то тухло. Впрочем, не удивило. 

 И в заключении своей речи Вениамин Иванович пригласил украинских депутатов на обучение всему им изложенному в Кубанский государственный университет. Кондратология  — она наука сложная, не каждому дано.  Но вот и самому губернатору не мешало прописать принудительное кубановедение, чтобы тоже  избавился от исторических заблуждений.  
В своей отповеди Кондратьев не преминул упомянуть о светлом будущем сегодняшних казаков.  Кубанские казаки (ага, значит беглые все же как-то на каком-то историческом этапе преобразились) сегодня живут на своей российской земле… живут вольготно и свободно, строят планы и уверенно смотрят в завтрашний день».  Про уверенности взгляда в завтрашний день, можно поспорить, тут даже в сегодняшней ночи у многих уверенности нет. Но об этом как-нибудь в другой раз. 

Ранее «Живая Кубань» писала об арифметических ошибках в отчетах губернатора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.