Сауны и бани Краснодара

Пролетая над ЖК «Облака». Сколько стоят квартиры на Западном обходе Краснодара и комфортно ли там жить

0 8
  • Пролетая над ЖК «Облака». Сколько стоят квартиры на Западном обходе Краснодара и комфортно ли там жить

Западный обход Краснодара активно застраивается, а цены на недвижимость активно растут. Юга.ру сняли на видео, как выглядит ЖК «Облака», который возводят в этом районе, а риелторы честно рассказали, строит ли покупать там квартиру.

Летом этого года аналитики сообщили о скачке цен на недвижимость в Краснодаре. В частности, новостройки в районе Западного обхода подорожали на 100%, — до 108,6 тыс. рублей за квадратный метр. Экс-глава города Евгений Первышов объяснил подорожание ростом цен на стройматериалы.

Во время брифинга 9 июля журналистка напомнила Первышову о том, что с 2021 года на Кубани ужесточат градостроительные нормы. Планировалось, что застройщику не выдадут разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию, если в радиусе 500 метров от ЖК нет школ и детских садов. В качестве примера нарушения таких норм был указан ЖК «Облака» на Западном обходе. Журналистка отметила, что в проекте нет соцобъектов, а стройка уже идет.

Справка: ЖК «Облака» расположен по адресу: ул. Генерала Корнилова, 10. Застройщик — Нефтестройиндустрия-Юг. Дома возводят по монолитно-кирпичной технологии, в квартирах обещают выполнить предчистовую отделку.
Сейчас идет строительство первой и второй очереди. Оба объекта планируют сдать во втором квартале 2022 года. Застройщик пишет, что все работы выполняются по графику и отставаний нет.

«Там, где на сегодняшний день есть вопросы, связанные с недостачей социальных объектов — школ, детских дошкольных учреждений, поликлиник и иных социальных объектов, эта проектная документация перерабатывается. Найдены пути решения. В краткосрочной перспективе на тех территориях начнёт строиться большое количество социальных объектов, о которых спрашивали», — ответил Первышов на вопрос журналистки.

Юга.ру решили посмотреть, как в осенней дымке выглядит новостройка, которую обсуждали на брифинге экс-мэра.

Также журналист спросила мнение двух краснодарских риелторов о том, стоит ли покупать квартиру в этом ЖК (и в принципе в районе Западного обхода) и с какими сложностями могут столкнуться новоселы.

«Я бы рекомендовала присмотреться к данному комплексу тем, кто планирует переезжать в Краснодар через пару лет. Тем, кто ищет удобный район здесь и сейчас, наверное, пока рано советовать эту локацию. Но перспективы развития этого района не ближайшие. Комфортнее всего там будет через несколько лет, когда район обживется», — считает риелтор Ирина Дробот.

С этим согласен и другой эксперт по недвижимости, Тимофей Давыденко. По его мнению, там «может быть классно» только через 5-7 лет: если Западный обход расширят, а застройщики выполнять все обещания по развитию инфраструктуры и благоустройству.

Семьям с детьми в ближайшие годы комфортно там будет жить только в случае, если один из родителей в декрете или есть деньги на частный детский сад. Если оба родителя работают, этот микрорайон выбирать не стоит.

«Просто «сказочная» цена с инфраструктурой в этом районе. Часть Западного обхода от Красных Партизан, «Ленты» и до «Немецкой Деревни» у нас всегда в пробке в обе стороны. По школам, — одна действующая есть «Светлограде» (и детский сад тоже), вторая — в ЖК «Казанском». На весь микрорайон это ничтожно мало. Второй детсад есть в ЖК «Достояние», с другой стороны Западного обхода, ближе к «Красной Площади». Ну и еще две школы на Энке и одна в «Немецкой деревне». На самом деле, с инфраструктурой всё печально», — считает Давыденко.

Ирина Дробот добавляет, что из-за небольшого количества заселенных домов на Западном обходе общественного транспорта мало, и пока сложно добираться куда-либо.

Оба риелтора отозвались о застройщике как о надежной строительной компании многолетним опытом. Цены в ЖК «Облака» они назвали средними по рынку.

Тимофей Давыденко со ссылкой на отдел продаж застройщика сообщил, что в первой очереди ЖК уже остались только трехкомнатные квартиры. Цена — 100 тыс. рублей за квадратный метр. В октябре должны были стартовать продажи в 6-м литере второй очереди, но их перенесли на ноябрь. Пока точной стоимости по квартирам там застройщик не знает.

  • Пролетая над ЖК «Облака». Сколько стоят квартиры на Западном обходе Краснодара и комфортно ли там жить

В районе Западного обхода студию можно купить сейчас за 3-3,8 млн рублей, добавляет Ирина Дробот. Однушки стоят 3,8-4,5 млн рублей, двухкомнатные — около 5,5 млн, а трехкомнатные — порядка 7-8 млн рублей. Тимофей Давыденко уточнил, что самая дешевая цена за квадрат — в трехкомнатной квартире, а самая высокая — в студии.

«В этом районе больше всего выросла цена потому, что больше почти нигде не велась застройка. К тому же цены на строительные материалы увеличились в разы. Сейчас цена по району, в зависимости от жилого комплекса, 90 тыс. — 160 тыс. рублей за квадратный метр» — рассказала Дробот.

Перед тем, как определиться с ЖК, нужно понимать, с какой целью покупается квартира. Если в качестве инвестиций, то квартиру в ЖК «Облака» можно взять, считает Давыденко. Если для комфортной жизни в ближайшее время, то точно не стоит, — нужно ждать, когда дома сдадут, а в это время снимать или покупать другое жилье.

«Но я бы себе не купил даже под инвестиции: район очень перенасыщен новостройками, и в основном там покупают приезжие, которые не знают ни микрорайона, ни сложностей с инфраструктурой. Продавцы, конечно, расписывают, как все будет классно, но по факту там поля вокруг», — признается Тимофей Давыденко.

По его мнению, сейчас в Краснодаре стоит покупать недвижимость, но лучше вторичку, чем в строящемся доме. Тем более, что с середины сентября спрос упал, «можно много других комплексов перебрать». В целом, заключает Давыденко, вряд ли квартиры в Краснодаре подешевеют. Следующий скачок цен риелтор ожидает перед Новым годом.

Ранее Юга.ру показывали, как выглядят с воздуха бывшее Женское училище, обветшалое здание цирка, разрушенные «скобяные ряды», старая мельница купца Киркора Киор-Оглы, строительство новой трамвайной линии по улице Московской, многофункционального комплекса «Город спорта» и нового Яблоновского моста. Созданием видеоконтента для этих публикаций занимается компания Mastersky.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.