Сауны и бани Краснодара

В Краснодаре устанавливают светофоры нового образца с дополнительной секцией для пешеходов

0 0

В Краснодаре устанавливают светофоры нового образца с дополнительной секцией для пешеходов

                        <p>Первый такой светофор заработал на перекрестке улиц Трамвайной и им. Селезнева. На электронном регулировщике установлена дополнительная белая секция с изображением пешехода и стрелкой поворота. Этот сигнал мигает, когда за углом проезжую часть в этот момент переходят горожане. В тестовом режиме 16 августа такой светофор также заработает на пересечении улиц Северной и Рашпилевской.</p>

— По правилам дорожного движения водитель обязан уступить дорогу велосипедистам и пешеходам, переходящим проезжую часть улицы, на которую он поворачивает, независимо от того, регулируемый перекресток или нет. Но автомобилисты не всегда придерживаются правил. Согласно обновленным нормативам, для информирования водителей о наличии пешеходного перехода за поворотом теперь предусмотрена дополнительная белая секция с изображением пешехода и стрелкой поворота, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Сегодня в городе большинство светофоров — с совмещенными фазами пешеходных и поворотных транспортных направлений, когда движение пешеходов совмещено с движением транспорта при повороте. Это позволяет обеспечить безопасное движение пешеходов и значительно увеличить пропускную способность перекрестка.

Именно на таких участках предусмотрены дополнительные белые секции. В тестовом режиме белый сигнал установили на перекрёстке улиц Трамвайной и им. Селезнева. С 16 августа такая секция заработает на пересечении улиц Северной и Рашпилевской.

До конца года светофоры с дополнительными секциями, на которых изображены пешеход и стрелка с направлением поворота, планируют установить еще на 11 участках.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.