Сауны и бани Краснодара

К выборам в Госдуму хотят подготовить сто тысяч общественных наблюдателей

0 7

К выборам в Госдуму хотят подготовить сто тысяч общественных наблюдателей

Фото с сайта patriot-rus.ru

Кубанские общественники обсудили мониторинг будущих выборов с федеральным экспертом - членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александром Бродом.

В здании, где располагается Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, собрались члены СПЧ, политологи, журналисты, юристы и социологи. Председатель Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» (НОМ) Александр Брод представил доклад «Эволюция избирательного законодательства в современной России», где обозначил основные этапы и вектор развития российской избирательной системы и обратил внимание на механизмы общественного наблюдения и противодействия нарушениям на выборах.

«Нам предстоит серьезная работа РІ муниципальных образованиях края: проверка участков, правовое просвещение граждан, агитация- лишь малая часть того, РЅР° что стоит обратить внимание», — сказал федеральный эксперт.

Как рассказал Александр Брод, ассоциация НОМ в регионах страны провела уже более 50 семинаров, в планах к выборам в Госдуму подготовить сто тысяч общественных наблюдателей. Для этого в каждом субъекте РФ будет создана мониторинговая группа по подготовке к выборам.

Председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев в ходе встречи говорил о необходимости расширения круга экспертов и задачах мониторинговой группы Совета.

«Общественный контроль должен быть тотальным. Для этого предстоит выработать алгоритм действий, чтобы избежать возможных ошибок и просчетов», – подчеркнул председатель Совета.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак подчеркнул, что общественники должны преследовать ключевую цель – законность избирательного процесса, так как выборы в Госдуму самая сложная кампания. Особое внимание он призвал уделить определенным категориям граждан с правом голоса: инвалидам, заключенным, пациентам больниц и интернатов.

Своим мнением относительно предстоящих выборов поделились приглашенные эксперты. Преподаватели КубГУ, заведующий кафедрой политологии и политического управления Андрей Баранов, декан факультета журналистики Валерий Касьянов, заместитель по научной работе декана юридического факультета Евгений Лупарев и доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Юрий Яхутль отметили, что необходимо направлять усилия на повышение политической и электоральной активности молодежи.

С ними были солидарны члены Крайизбиркома Роман Марченко и Петр Чернодуб. Заместитель главного редактора портала «ЯСНО» Алексей Кащенко дал краткий анализ состояния информационного поля в преддверии выборов и дал ряд рекомендаций по работе со СМ� в ходе выборной кампании.

Также в ходе работы круглого стола свое мнение высказали члены мониторинговой группы Совета: Маргарита �ванова, Сергей Коваленко, Олег Гирин и Галина Безгласная.

Участники мероприятия отметили своевременность и важность общественного наблюдения и экспертного сопровождения для обеспечения легитимности и прозрачности избирательной системы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.