Сауны и бани Краснодара

«Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной». Истории людей, привившихся вакциной «Спутник V»

0 2
  • «Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной». Истории людей, привившихся вакциной «Спутник V»

18 января в России началась массовая вакцинация от ковида. Любой желающий может бесплатно сделать прививку в поликлинике по месту жительства или в одном из мобильных и стационарных пунктов. По данным Минздрава Краснодарского края, укол уже сделали более 25 тыс. человек, еще около 30 тыс. жителей находятся в листе ожидания. 

Юга.ру решили узнать о самочувствии привитых пациентов напрямую и поговорили с жителями Краснодарского края и Адыгеи, которые получили первую дозу новой вакцины «Спутник V» (она же «Гам-КОВИД-Вак»).

Дмитрий, 38 лет, бильдредактор

— Записался на прививку по телефону в поликлинику по месту жительства. Через неделю мне позвонили и пригласили на вакцинацию на следующий день в 9:30. Я зашел в поликлинику в 9 утра. В нужный мне кабинет уже была очередь. Все, кто был в очереди, говорили, что им всем позвонили вчера вечером и всех пригласили на 9:30. Мне очень повезло, что я заполнил все бумаги первым, поэтому меня и запустили в кабинет тоже первым.

Во время осмотра попросили открыть рот и сказать: «Ааа». Померили температуру и оксигенацию — оказалось в норме. Стетоскопом послушали легкие. Сразу после, в этом же кабинете, за перегородкой мне ввели вакцину в правое плечо. Я уточнил, что делать с температурой, если появится. Сказали, что не появится. Ну то есть, может, и появится, но если меньше 37 °С, то сбивать не нужно. А если высокая, сбивать парацетамолом. 

Место укола не болело и не чесалось. В принципе я его с трудом могу разглядеть на руке. Когда приехал домой, немного чесались запястья и чуть ближе к локтю. В этот же день в обед почувствовал легкое головокружение. Ночью и утром ощущал сухость слизистых. Ночью плохо спал, вставал несколько раз пить воду. Утром чувствовал себя как будто в легчайшей похмельной пелене. Руки больше не чесались.

  • «Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной». Истории людей, привившихся вакциной «Спутник V»

Флора Ардашевна, 51 год, преподаватель

— Конечно, сомневалась. Страшно сделать прививку, и заболеть тоже страшно. Выбирая между двумя страхами, я выбрала меньший и решила сделать прививку. Часа три стояла в очереди. Там, кстати, были люди совершенно разного возраста. Были и пожилые люди, ну, наверное, лет за семьдесят, и молодежь тоже. Но в основном люди примерно моего возраста — 40—50 лет. 

Сама прививка? Ничего интересного рассказать не могу, потому что я ничего не почувствовала. Никаких симптомов у меня не было — ни слабости, ни повышения температуры. Сделали и сделали. Хотя главврач поликлиники дала всем свой личный номер и попросила обязательно отзвониться на следующий день и рассказать о самочувствии. Но у меня никаких необычных ощущений не возникло. Я даже подумала, может, мне плацебо укололи? Сейчас жду второго укола. А пока по-прежнему ношу маску — обидно же было бы заразиться между двумя прививками.

            <blockquote>
                <p>Но у меня никаких необычных ощущений не возникло. Я даже подумала, может, мне плацебо укололи?</p>
                <p></p>
            </blockquote>

Полина, 32 года, PR-менеджер

— Я верю в науку и доказательную медицину, дочь привита в соответствии с календарем и даже немного сверх него. Так спокойнее. Но одно дело проверенные вакцины, испытанные годами, а другое — нечто новое и пока совсем непредсказуемое.  Были сомнения, стоит ли прививаться «Спутником» или подождать других вакцин. Но, поскольку сроки их появления неизвестны и выдалась возможность привиться практически без очереди в только что открывшемся мобильном пункте, я все-таки решилась.

Уже к вечеру первого дня стали появляться побочные эффекты: головная и мышечная боль, температура до 37,3 °С, небольшой зуд в месте укола. На следующий день частично пропало обоняние — поняла это, почувствовав вместо привычного аромата кофе неприятный горелый запах. Читала, что кофе — распространенный индикатор потери запахов для заболевших коронавирусом. На второй день симптомы практически исчезли: температура пришла в норму, головная боль прошла, хотя кофе снова казался невкусным.

Вот уже почти год я работаю на удаленке, не хожу в магазины и кафе и практически не общаюсь с друзьями и родственниками. Впереди вторая доза вакцины. Надеюсь, что к весне я обзаведусь долгожданными антителами и восполню все, что упустила за 2020-й.

  • «Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной». Истории людей, привившихся вакциной «Спутник V»

Виктор, 37 лет, журналист

— Я дважды пытался привиться в мобильном пункте в центре Краснодара, но во второй раз очередь оказалась даже больше, чем в первый. Придя домой после очередной неудачной попытки, я специально зашел на сайт краевого минздрава и увидел, что час назад там вышла новость об открытии нового мобильного пункта на улице Трамвайной. Через час я был уже на месте и обнаружил полное отсутствие ажиотажа и очередь из пяти пенсионеров. Кстати, двух женщин, которые стояли передо мной, до вакцинирования так и не допустили. В ходе осмотра выяснилось, что у них слишком высокое давление.

Сам укол оказался абсолютно безболезненным и не вызвал никакого дискомфорта. Однако спустя 12 часов я начал чувствовать место инъекции. Ночью я постоянно ворочался и плохо спал. Примерно в пять утра проснулся от озноба, померил температуру — 37,2 °С — и, укрывшись теплым одеялом, проспал еще несколько часов. С утра немного болела голова, крутило суставы и слегка першило в горле. Побаливала рука в месте укола. Состояние было не самое приятное. Температура почти весь день колебалась в промежутке между 37,2—37,6 °С. Но уже к вечеру стало полегче. На второй день все симптомы практически исчезли — боль в руке почти прошла, температура тела пришла в норму.

            <blockquote>
                <p>Температура почти весь день колебалась в промежутке между 37,2—37,6 &deg;С. Но уже к вечеру стало полегче. На второй день все симптомы практически исчезли...</p>
                <p></p>
            </blockquote>

Лариса Михайловна, 53 года, госслужащая

— На прививку я решилась почти сразу. Мы с мужем пришли в пункт вакцинации, там нас осмотрел врач, послушал, посмотрел горло, спросил, какие препараты мы принимаем, вакцинировались ли от гриппа, есть ли хронические заболевания. В общем, достаточно подробно опросил и осмотрел. Потом нам выдали памятку о том, что нельзя делать в ближайшие три дня после прививки: не принимать алкоголь, не мочить место прививки. Прошли в кабинет вакцинации. Вся процедура заняла совсем немного времени.

Предупреждали, что может воспалиться место укола, но ничего такого не произошло. Самочувствие после укола прекрасное — я даже сходила на тренировку. Думала, идти или нет. Коллеги советовали, что, наверное, не стоит в день прививки. Но я у врача спросила, и она сказала, если будете чувствовать себя хорошо и не испытывать недомогания, идите. Я сходила и позанималась, как обычно. Все нормально.

Муж делал прививку вместе со мной, и у него тоже не возникло никаких ощущений и никаких признаков болезни ни в день прививки, ни на следующий день. Все прошло хорошо.  

  • «Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной». Истории людей, привившихся вакциной «Спутник V»

Елена, 29 лет, деятель искусства

— Я решила привиться сразу, как узнала, что началась вакцинация. Моя работа связана с общением с людьми, и если я сама не очень боюсь заболеть, то выступить переносчицей вируса совсем не хочется. Я читала, как сделана вакцина, читала о зарубежных вакцинах, читала тексты врачей и поняла, что ждать какой-то другой вакцины просто бессмысленно и никаких подтверждений того, что они лучше или хуже «Спутника», просто нет. 

Мама пыталась меня разубедить, говоря, что я буду бесплодной. Конечно, это никак не повлияло на мое решение. Я считаю, что все эти доводы — чистая конспирология и никакого отношения к реальности не имеют. 

У меня прописка в Московской области, и я решила сделать прививку в Москве — как раз это совпало с моей поездкой туда. Пока я сделала только одну прививку, следующая — в начале февраля, и снова придется ехать, хотя вакцинацию начали и в Краснодаре. Прививку мне сделали в 9 утра, весь день я чувствовала себя отлично, но к вечеру сначала навалилась слабость, потом поднялась температура до 38,5 °С. Я сбила ее  таблетками с парацетамолом, которые были дома. Была сильная ломота в суставах, ночью я плохо спала, потому что волновалась, вдруг что-то пойдет не так. Утром температура была 37,4 °С, днем она пропала и состояние полностью восстановилось. Больше никаких побочных эффектов за две недели не было, я чувствую себя хорошо, ничем не заболела. 

Многие мои друзья в Москве также сделали прививки, и я этому очень рада. Мне кажется, у нас в России есть уникальный шанс сделать прививку бесплатно, без ограничения по возрасту — им необходимо пользоваться. В европейских странах, например, сейчас прививают только тех, кто находится в группе риска — врачей и людей старше 80 лет. Я думаю, чем больше людей привьется, тем быстрее выработается коллективный иммунитет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.