Сауны и бани Краснодара

Жители Краснодарского края жалуются на нехватку препаратов и вакцин для животных. Выяснили, что происходит

0 1
  • Жители Краснодарского края жалуются на нехватку препаратов и вакцин для животных. Выяснили, что происходит

    © Елена Синеок, ЮГА.ру

12 сентября 2022 года Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) опубликовала открытое письмо председателю правительства Михаилу Мишустину. Производители и потребители заявили, что половину рынка ветпрепаратов в России обеспечивают поставки из-за рубежа. Также в письме предложили принять меры, чтобы сохранить доступность этих препаратов.

Сейчас в стране уже сложно приобрести импортные средства для наркоза и вакцины для животных. Иолина Грибкова поговорила с хозяевами питомцев и ветеринарными врачами.

Что происходит в Краснодарском крае?

Наши читатели тоже столкнулись с дефицитом. По словам Любови Караевой, в начале сентября она привела своего французского бульдога на плановые прививки, вакцины от бешенства не оказалось. Будут ли поставки, врач ответить не смог.

«На данный момент с заказами некоторых препаратов и вакцин действительно возникают трудности. Большинство вакцин (95%) — это импорт, который зарекомендовал себя качеством. Если быть конкретнее, то речь идёт о количестве штаммов вируса в вакцине и числе аллергических реакций, которые сводятся к минимуму, в отличии от отечественных препаратов», — рассказал Юга.ру ветеринарный врач клиники «Здоровье» Данил Чертков.

По словам Данила, такая ситуация сложилась после 24 февраля и связана с санкциями. Кроме того, компании, которые занимаются поставкой вакцин, отгружают товар только в крупные сети ветеринарных клиник и аптек.

В управлении ветеринарии Краснодарского края журналистке Юга.ру сказали, что не слышали о нехватке вакцин, подобных сообщений к ним не поступало. Там подтверждают, что есть производители, которые ушли с рынка, но из «дружественных стран» поставки продолжаются. В ведомстве считают, что существуют отечественные вакцины, которые сертифицированы и по качеству не отличаются от зарубежных аналогов. А коммерческие клиники должны обеспечивать себя всем необходимым сами.

В ветеринарном центре «Слон» сообщили: «Да, действительно, дефицит вакцин есть. Поставщики привозят зарубежную вакцину, но её количество 5-15 доз один раз в полтора месяца. Этого, конечно, не хватает на всех животных».

Дефицит вакцин подтвердили в краснодарских клиниках «ВикВет» и «Ветеринарный лазарет».

Нам удалось найти только одну ветклинику — «Счастливая морда» — где, по словам врача «всё есть». Но именно там за неделю до этого отказали в вакцинации бульдогу Любови Караевой.

  • Жители Краснодарского края жалуются на нехватку препаратов и вакцин для животных. Выяснили, что происходит

    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Почему это важно?

«Нам не стоит забывать цитату основоположника военно-полевой ветеринарной хирургии Сергея Евсеенко: «Обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач лечит человечество». Ведь ситуация в ветеринарии напрямую отражается на здоровье людей», — говорит ветеринарный врач Данила Чертков.

По его словам отсутствие вакцин может привести к острой эпидемиологической обстановке в стране из-за распространения зооантропонозных заболеваний [могут быть как и животного, так и у человека — прим. Юга.ру]. К ним относится и бешенство.

Проблема заключается в том, что даже если питомец абсолютно домашний и не выходит на улицу, инфекции человек может занести на обуви, этого будет достаточно.

По словам Данила, с поставками вакцин от бешенства ситуация сейчас напоминает ажиотаж на сахар весной 2022 года. Как только они появляются у торговых фирм, клиники их мигом скупают.

«Я боюсь, что в ситуации с бешенством мы можем прийти к началу. Ранее была положительная динамика, зарегистрированных укусов было с каждым годом меньше. Какая ситуация сложится сейчас — неизвестно. Боюсь, не самая хорошая. Но если наша статистика останется на том же уровне и не вырастет процент пострадавших, это уже можно будет назвать неплохим результатом», — считает Данил.

Кроме того, без вакцины питомец не допускается к транспортировке, отечественные вакцины не подходят под европейский стандарт. Поэтому выехать из страны с четвероногим другом не получится.

От вакцин также зависит и продуктивность сельского скота — мясо, молоко, шерсть, кожа.

  • Жители Краснодарского края жалуются на нехватку препаратов и вакцин для животных. Выяснили, что происходит

    © Елена Синеок, ЮГА.ру

А как же российские вакцины?

По словам Черткова, у них есть нюансы, которые отталкивают владельцев питомцев и врачей: аллергические реакции на препарат, а также болезненность. Все отечественные препараты ставятся внутримышечно, из-за чего животное может хромать на лапу.

Любовь Караева рассказала, что врач предложил ввести её бульдогу российскую вакцину, но тут же добавил, что не рекомендует этого делать. Причина — эффективность 50 на 50. В итоге Любовь решила ждать поставки.

Можно ли самостоятельно завезти препарат из другой страны?

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, глобально никаких запретов на ввоз нет. Физические лица могут свободно ввозить в РФ как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, если в их составе нет наркотических и психотропных веществ.

Таким образом, чтобы узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения, необходимо изучить их состав. Ещё важно, чтобы партия была не для продажи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.