Сауны и бани Краснодара

Смертность рака у женщин снижают лекарства от холестерина

0 0

Смертность рака у женщин снижают лекарства от холестерина

    <i>Фото: Pixabay.com</i>    

Среди женщин с раком груди, колоректальным раком или меланомой те, кто пил препараты, которые снижают уровень холестерина, имели меньше шансов умереть. Об этом говорит анализ, который был опубликован в British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые анализировали 20 046, 11 719 и 6430 женщин из Австралии. У них с 2003 по 2013 были поставлены диагнозы рака груди, колоректального рака и меланомы. Кроме того, до диагноза женщины принимали препараты для снижения уровня холестерина класса статинов.

Специалисты отметили, что чем чаще женщины принимали эти препараты в течение года после того, как у них диагностировали рак, тем ниже у них была вероятность смерти от заболевания.

Это позволяет специалистам предположить, что лекарства могут обладать противоопухолевым свойством. Об этом сообщает "МедикФорум".

Соавтор исследования Цзя-Ли Фэн, доктор медицинских наук говорит: «Если эта обратная взаимосвязь будет подтверждена, препараты, снижающие уровень холестерина, в первую очередь статины, можно будет использовать в качестве вспомогательной терапии при лечении рака».

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что специалисты нашли биомаркер, который проявляется в организме до развития рака желудка.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.