Сауны и бани Краснодара

Кубанскому информационно-консультативному центру дадут часть полномочий краевого минсельхоза

0 2

Кубанскому информационно-консультативному центру дадут часть полномочий краевого минсельхоза

   <i></i>     

В ЗСК прошло обсуждение эффективности работы госучреждения «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультативный центр» (ИКЦ).

Информационно-консультативная служба Кубани – это один из основных инструментов реализации государственной агропродовольственной политики. В крае создан необходимый правовой фундамент для полноценной работы ИКЦ.

«Краснодарский край — это пока единственный в России субъект, принявший законодательный акт о регулировании работы информационно-консультативной службы в АПК», — уточнил на совещании спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как пояснила и.о. замминистра краевого минсельхоза Светлана Макарец, по итогам прошлого года данное ИКЦ госзадание было выполнено полностью. При этом 80 процентов из всего объема оказываемых учреждением услуг приходится на малые формы хозяйствования.

На совещании рассмотрели вопрос о передаче ИКЦ части полномочий министерства сельского хозяйства края. Планируется, что одной из задач информационно-консультативного центра теперь будет и проведение мониторинга плодородия земель сельхозназначения.

Вице-спикер ЗСК, председатель аграрного комитета Александр Трубилин отметил, что необходимо активизировать работу по подготовке и повышению квалификации кадров, предусмотреть должное финансирование для формирования материально-технической базы ИКЦ и усилить его деятельность в подготовке предложений и оказании помощи в развитии агротуризма.

В ходе обсуждения спикер краевого парламента поинтересовался у Светланы Макарец, как Центр работал в период карантина, и не повлияло ли это на качество оказываемых услуг. Юрий Бурлачко попросил также прояснить ситуацию с организацией процесса переподготовки кадров в краевом и районных ИКЦ.

Светлана Макарец отметила, что центр в непростое время с возложенными на него обязанностями справился, и работа по всем направлениям не прекращалась.

Завершая совещание, Юрий Бурлачко подчеркнул, что в этом году, несмотря на непростые погодные условия, аграриям удалось добиться хороших урожаев пшеницы и риса. Он также отметил, что в каждой из отраслей сельского хозяйства роль малого и среднего и бизнеса со временем только возрастает.

«Это закономерный и естественный процесс. Поэтому та работа, которая ведется сегодня ИКЦ, будет все более ответственной и масштабной. В этом году Краснодарский край был признан лидером в стране по эффективности работы агропромышленного комплекса. Немалую роль в этом сыграла и профессиональная поддержка аграриев Кубанским сельскохозяйственным информационно-консультативным центром», — подвел итог Юрий Бурлачко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.