Сауны и бани Краснодара

В Краснодаре скосили амброзию на площади 3,9 тысяч гектаров

0 1

В Краснодаре скосили амброзию на площади 3,9 тысяч гектаров

В Краснодаре скосили амброзию на площади 3,9 тысяч гектаров

В Краснодаре скосили амброзию на площади 3,9 тысяч гектаров

В столице Кубани стартовала активная стадия работы по уничтожению карантинного сорняка. На муниципальной территории покос ведут в плановом порядке, выдают уведомления о необходимости покоса владельцам участков, находящихся в частной собственности. Промежуточные итоги работы обсудили на выездном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Амброзия – настоящая беда для жителей города. Страдают и взрослые, и дети. Проблемы возникают из-за территорий в частной собственности, стройплощадок. Бывает, что владельцы просто недосмотрели или им не хватило времени. Но есть и злостные нарушители. Для таких случаев необходимо разработать алгоритм. Если владельцы несколько лет подряд получают протоколы и не следят за состоянием участка, будем нарабатывать практику и выходить с исками в суд — вплоть до изъятия земли. Закон это позволяет. Материалов достаточно много, эту работу ведём не первый год. Некоторые до сих пор думают, что могут ничего не делать, а администрация должна приехать и навести порядок. Из-за такого халатного отношения страдают краснодарцы, — сказал Евгений Первышов.

В совещании приняли участие заместитель главы Андрей Дорошев, главный государственный инспектор Россельхознадзора Юрий Шумаков, директор департамента строительства Артем Аганов, начальник управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков, вице-президент группы компаний «Европея» Сергей Коваленко.

Как рассказал Сергей Бурлаков, покосом амброзии занимаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ. Под контролем находятся частный сектор, участки, выделенные под жилищное строительство, территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, территории кладбищ.

По муниципальному контракту «Мусороуборочная компания» скосила сорняк на площади 3,3 тыс. га, в том числе 259 га – на территории кладбищ. Покос ведут три раза в квартал, его продолжат в июле-августе. Всего в Краснодаре уже скошено сорной и карантинной растительности на площади свыше 3,9 тыс. га.

На стройплощадках общей площадью более 15 га амброзию еженедельно убирают более 50 человек, задействовано более 20 единиц техники.

Во время рейдов по территориям стройплощадок, прилегающим территориям организаций и многоквартирных домов выданы 25 уведомлений собственникам земельных участков о необходимости покоса амброзии.

Один из таких заброшенных участков — по ул. Восточно-Кругликовской, 34. Неподалеку расположены социальные объекты — школа и детский сад. Владелец не навел порядок на своем участке, который зарос амброзией и сорной растительностью. В ближайшее время представителям собственника вручат уведомление и вызовут на заседание межведомственной комиссии.

В городской Единой дежурно-диспетчерской службе работает «горячая линия», на которую можно сообщать о необходимости покоса амброзии на той или иной территории. Уже поступили 32 заявки от жителей, 17 из них отработали.

В ходе аппаратного совещания 13 июля Евгений Первышов поставил задачу выкосить амброзию на муниципальной территории, ежедневно вести рейдовые мероприятия, а также навести порядок на стройплощадках Краснодара и территории военного аэродрома. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.