Сауны и бани Краснодара

Проблему засухи в Геленджике предложили решить более разумно, чем опреснением

0 3

Проблему засухи в Геленджике предложили решить более разумно, чем опреснением

     <i>фото: &quot;ЯСНО&quot;</i>   

В Геленджике на совещании Русского географического общества с учеными было предложено акцентировать внимание на разработке подземных вод, а не на опреснении морской воды.

Проблема с водой в кранах жителей и гостей города-курорта существует уже не первый год. Однако в этот раз ситуация оказалась наиболее плачевной на фоне общей засухи в Краснодарском крае. На время ситуацию удалось разрешить благодаря договоренностям с владельцами Церковного озера, из которого она и стала поступать. Однако, в определенный момент, и оно иссохло, и власти Геленджика вернулись к подаче воды по графику.

Насущная проблема Краснодарского края

Отметим, что проблемы с пресной водой испытывает и Новороссийск. А Краснодарское водохранилище в этом году обмелело до критического уровня.

По итогам обсуждения ученых в Геленджике в адрес мэрии внесен ряд предложений по разрешению сложившейся ситуации. В них предлагается сделать акцент на поисковой разведке подземных вод.

«Учёт мнения авторитетных учёных, хорошо владеющих информацией о местных месторождениях воды, может в ближайшее время помочь в решении одной из самых главных проблем города-курорта», — говорится в сообщении РГО.

Проблему засухи в Геленджике предложили решить более разумно, чем опреснением

Совещание с учеными в Геленджике. Фото: РГО

В частности, предложено организовать современную систему мониторинга эксплуатации Мезыбского месторождения пресных подземных вод. Для выявления локальных зон скопления пресных подземных вод предложено составить детальные тектонические карты территорий между Кабардинкой — Геленджиком — Дивноморским и в верховьях рек Адерба и Мезыбь; выполнить геофизические работы гидрогеологической направленности в поймах рек Мезыбь, Адерба, Пшада, верховьях погребённой долины Су-Аран; провести гидрогеологическое обследование зон тектонических разломов для постановки в дальнейшем поисково-разведочных работ и организации новых централизованных водозаборов.

Кроме того, предложено рассмотреть вариант разработки более экономичного проекта водоснабжения, а именно прокладки водовода из пластиковых труб по дну шельфа Черного моря от Криницы до Церковного водохранилища. Был внесён и ряд других предложений.

Отметим, что в совещании приняли участие доктора и кандидаты геолого-минералогических наук, представители АО "Южморгеология" и другие эксперты. Инициатором выступило геленджикское местное отделение Русского географического общества в лице его председателя Юлии Соболевой, депутата муниципальной думы.

«Опреснение – это бред»

Тема ситуации с водой уже не менее года в поле зрения краевого СПЧ. Комиссией по экологии ведется постоянный мониторинг происходящего и подготовлены предложения по комплексному решению проблемы.

Председатель комиссии по экологии Совета Андрей Рогач уверен, что опреснение морской воды – это фатальная ошибка. «Абсолютный бред заверения о том, что будет получена пресная вода по цене 18 рублей за кубометр. Помимо того, что это огромные финансовые затраты на получение воды, которая будет дистиллированной, она же будет еще и «мертвой». Потребуется еще её искусственная минерализация», — прокомментировал «ЯСНО» Рогач.

Эколог добавил, что сейчас только в Израиле занимаются опреснением воды, поскольку там просто нет других вариантов ее получения. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.