Сауны и бани Краснодара

Переболевший коронавирусом мэр Краснодара призвал родителей следить за состоянием детей

0 2

Евгений Первышов напомнил, что у детей нет явных симптомов болезни

Переболевший коронавирусом мэр Краснодара призвал родителей следить за состоянием детей

Переболевший коронавирусом мэр Краснодара призвал родителей следить за состоянием детей. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

О симптомах коронавирусной инфекции у детей и подростков говорили на совещании в мэрии Краснодара во вторник под председательством главы Евгения Первышова. По его словам, всплеска заболеваемости в городе нет, однако местные жители и гости города по -прежнему должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.Он отдельно остановился на признаках заболевания, поскольку ранее сам перенес его, и призвал родителей внимательно следить ща состоянием здоровья детей— сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

«Я, взрослый человек, перенёс эту болезнь и могу сам рассказать о симптоматике: резкое повышение температуры, было нарушено обоняние, то есть полностью отсутствовали какие-либо запахи. Я отреагировал, поехал сделал тест и сразу он показал положительный результат. Но у детей и подростков, явных симптомов каких-либо нет — у них нет повышения температуры и ослабления организма, нет никаких ярко выраженных симптомов, которые давали бы сигнал родителям о том, что ребёнок заболел и может стать источником распространения коронавирусной инфекции» — сказал мэр.

Он обратился к начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Светлане Дементьевой за четкими рекомендациями.

«Дети, как правило, переносят коронавирус гораздо легче. Это говорит о том, что у них довольно высокий иммунитет, поэтому симптоматика при заболеваемости может быть довольно разнообразной. Она может быть схожа с симптоматикой ОРВИ и гриппа, то есть у ребёнка немного красное горло, першение, боль в ухе — всё, что угодно.Почему мы так настоятельно рекомендуем делать термометрию на входе — у ребёнка может быть так называемая субфебрильная температура, то есть между 36,8–37 градусами. Именно температура присутствует при любом возрасте заболевшего» — ответила специалист.

Она также добавила, коронавирус может давать и кишечные расстройства у детей, особенно с дисбактериозом кишечника. Если развивается внебольничная пневмония (у детей — крайне редко), она может сразу без высокой температуры спускаться в лёгкие. Все признаки ночных кашлей, покашливания во время уроков — на это стоит обращать внимание.

«Поверьте, что симптоматика есть всегда. Просто её не всегда удаётся вовремя заметить. И только очень внимательным родителям удаётся не привести в школу или детский сад заболевшего ребёнка. Мы ко всем обращаемся: не нужно больных детей водить в образовательные учреждения. Когда он появляется в коллективе, нам приходится всех разобщать, переводить на дистанционное обучение. Нам это не нужно — мы хотим обучать наших детей очно» -отметила Светлана Дементьева.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.