Сауны и бани Краснодара

Кубанских водителей научат не попадаться на уловки страховых мошенников

0 0

Кубанских водителей научат не попадаться на уловки страховых мошенников

Фото с сайта megasmiles.ru

Учить автомобилистов финансовой грамотности власти региона и страховщики решили совместными усилиями

Главной новостью для российских автолюбителей в сентябре стали вступившие в силу поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) и расширение по Указанию Банка России тарифного коридора ОСАГО. То есть, владельцам автомобилей придется привыкать к новым правилам и постараться разобраться в них, чтобы не было потом неожиданностей и сюрпризов, тем боле речь непосредственно идет о кошельках граждан.

Финансовое образование за рулем

Разобраться в хитросплетениях начисления и использования «автогражданки» под силу не каждому человеку — не у каждого есть достаточные для этого знания или финансовые таланты. Но автолюбителям Краснодарского края в какой-то мере повезло. Он стал первым регионом, обратившим внимание на необходимость повышения финансовой грамотности граждан, в том числе автомобилистов. Совместный план по ее повышению подписали Министерство экономики Кубани и «Ассоциация страховых организаций Краснодарского края».

Как заявляется, цели проекта – рассказать автовладельцам как себя вести в случае дорожно-транспортного происшествия и других ЧП на дороге, относящихся к так называемым страховым случаям, а также проинформировать о последствиях при покупке поддельных полисов ОСАГО и научить определять недобросовестных посредников и страховые компании.

Тема автострахования на Кубани не раз становилась предметом обсуждений не только на профессиональном уровне – заседаниях рабочей группы по автострахованию с участием представителей Банка России, Российского союза автостраховщиков, страховых компаний. Ее нередко поднимают и на уровне высшего руководства края. На этих встречах отмечалось, что один из путей решения возникающего порой недопонимания между автомобилистами и страховщиками может стать активная информационно-разъяснительная работа с владельцами машин. О важности такой работы говорит и то, что Краснодарский край занимает в стране 3-е место после Москвы и Московской области по числу зарегистрированных автомобилей. На шестимиллионный край приходится около 2 млн легковых и более 114 тысяч грузовых машин по данным аналитического агентства «Автостат».

Чтобы помочь автолюбителям четко ориентироваться на рынке автострахования и обезопаситься от различных мошенников, в план включили ряд акций, занятий и семинаров, которые помогут кубанцам не стать жертвами лжестраховщиков.

Просвещать кубанцев также собираются социальной рекламой на радио и телевидении, и с помощью смс-рассылок. Также на наиболее загруженных дорогах края до конца осени установят более 150 информирующих билбордов, а в налоговых инспекциях и многофункциональных центрах распространят более 250 тысяч тематических брошюр.

Попутно организаторы информационной кампании соберут и проанализируют информацию об изменении ситуации на рынке автострахования, после чего учтут ее при составлении плана действий на следующий год.

В знании – сила… и деньги

В министерстве экономики Краснодарского края уверены, что базовые финансовые знания сегодня необходимы всем, без исключения, и со временем рост уровня финансовой грамотности позволит практически исключить факты мошенничества на рынке автострахования.

С 2014 года Краснодарский край в числе еще восьми пилотных регионов активно участвует в федеральном проекте Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Но и до этого в Краснодарском крае эта тема была в зоне внимания властей. Так, с 2008 по 2016 год реализовано четыре региональных программы стоимостью более 40 млн рублей. В итоге в 2016-м году был принят закон «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края». В нем в качестве основных принципов декларируются системность, комплексность и непрерывность финансового просвещения, его общедоступность и всеобщность, инновационность , открытость.

Сегодня финансовое просвещение населения Краснодарского края идет по одноименной подпрограмме госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». С по 2017–2023 годы на нее направят 127,5 млн рублей. И необходимость повышения финансовой грамотности затрагивает в ней далеко не только автовладельцев. Вообще, ежегодно на Кубани проходит около 400 очных и более 10 тысяч онлайн-мероприятий финансового просвещения. По данным минэкономики региона на конец 2019 года, почти треть жителей региона приняли в них участие.

Полученные знания можно проверить в тематических конкурсах. Например, в мае прошел первый краевой конкурс по финансовой грамотности, в том числе страховой. В середине сентября стартует второй краевой конкурс «Деньги – не игрушка». В первом, который прошел в 2019 году, приняли участие более 300 школьников и студентов. В шести номинациях они представили свои рисунки и фотоработы, в том числе и по автострахованию.

В этом году планируется обучить финансовой грамотности не менее 500 работников ключевых отраслей экономики Кубани — сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы. Финансовой грамотности обучат и около 400 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья. Одним из направлений станет автострахование.

Потери рынка автострахования от действий мошенников ежегодно оцениваются в миллиарды рублей. Так, по данным крупных страховых компаний, на сегодняшний день только среди электронных полисов ОСАГО около 10% это фальшивки. Естественно, потери при наступлении страхового случая, попросту ДТП, несут не только страховые компании, но и вольные или невольные владельцы «левых» полисов автострахования. А это больно бьет по карману. Как известно, в таком случае лучше учиться не на своих ошибках.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.