Сауны и бани Краснодара

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по востребованности ипотеки

0 2

Средний размер ипотеки в регионе составил 2, 1 млн рублей

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по востребованности ипотеки

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по востребованности ипотеки. Фото: Денис Таушканов

Предыстория: 

Какое место заняла Кубань в рейтинге регионов России по сбору тепличных овощей

По востребованности ипотеки Краснодарский край занял 70-е место среди регионов РФ — об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Наиболее востребована в России ипотека у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Реже остальных россиян за ипотечными кредитами обращается население большинства северокавказских регионов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Количество выданных ипотечных кредитов на Кубани за последний год на тысячу человек экономически активного населения составило 14,3. Динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 6,6. Средний размер ипотеки в регионе составил 2 млн 100 тысяч рублей.

Как показало исследование, среди российских регионов лидером по развитости ипотеки остается Ямало-Ненецкий автономный округ. На второй и третьей строчках — Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Как отмечают эксперты, лидирующие позиции этих регионов определяются экономическими и демографическими факторами.

Последние три строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Республика Ингушетия,  Чеченская Республика и Республика Дагестан.

В десятку аутсайдеров также вошли: Республика Крым, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Республика Северная Осетия — Алания и Москва.

«По оценкам РИА Рейтинг, выдача ипотеки будет нарастать по мере продолжения снижения ставок, а также из-за постепенного восстановления экономики и потребительской уверенности. Скорее всего, в ближайшие два года отношение количества ипотечных кредитов на тысячу человек экономически активного населения в большинстве регионов страны может превысить 23», — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.