Сауны и бани Краснодара

Кого ищут работодатели Кубани и в какой сфере есть дефицит кадров

0 1

Уровень конкуренции в июле среди соискателей составил 7 человек на место

Кого ищут работодатели Кубани и в какой сфере есть дефицит кадров

Кого ищут работодатели Кубани и в какой сфере есть дефицит кадров. Фото: Антон Балашов

Аналитики крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter проанализировали вакансии на hh.ru на Кубани и выяснили, какие изменения произошли на рынке труда региона в июле. Уровень конкуренции составил 7 человек на место, а больше всего предложений от работодателей поступил из сферы туризма. Высоким спросом пользуются рабочие строительных специальностей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

За июль, по отношению к июню, число вакансий в Краснодарском крае увеличилось на 22%, а прирост резюме соискателей составил 11%. Сегодня средний уровень конкуренции в крае составляет 7 человек на место, что говорит о ее повышенном уровне в пользу работодателя.

— Высокую динамику роста вакансий в июле продемонстрировали такие профессиональные сферы, как «Туризм/Гостиничный бизнес» (+154% к июню), «Домашний персонал» (+119%), «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (+67%), «Медицина/Фармацевтика» (+66%) и «Административный персонал» (+58%). Отрицательные значения зафиксированы в сфере юриспруденции (-4% к июню) и в вакансиях для рабочего персонала (-48%), — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алёна Манохина. — Число резюме соискателей интенсивно растет в следующих профобластях: «Наука/Образование» (+29), «Спортивные клубы/Индустрия красоты» (+23%), «Инсталляция и сервис» (+19%), «Государственная служба/Некоммерческие организации» (+18), и «Медицина/Фармацевтика» (+16).

По итогам июля, по-прежнему, на Кубани больше остальных востребованы специалисты профессиональных сфер «Продажи» (33% от общего числа вакансий на hh.ru в регионе), кроме этого, в первой пятерке оказались «Строительство/Недвижимость» (14%), «Рабочий персонал» (9%), «Туризм/Гостиницы/Рестораны» (9%) и «Медицина/Фармацевтика» (8%).

Как отмечают аналитики, на сегодняшний день профессиональная сфера «Строительство/Недвижимость» входит в первую тройку самых востребованных у работодателей региона — количество вакансий в данной области составляет 14% от общего числа предложений на hh.ru на Кубани. Высоким спросом пользуются рабочие строительных специальностей (27%), инженеры (22%), специалисты в области эксплуатации (16%), проектировщики и архитекторы (16%), а также прорабы (8%).

— За июль, по отношению к июню, количество предложений о работе в сфере «Строительство/Недвижимость» на Кубани выросло на 19%, а число резюме соискателей — на 8%. По сравнению с аналогичным месяцем 2019 года цифры увеличились на 4% и 11%, соответственно. Сегодня конкуренция в данной сфере 2-3 человека на вакансию, что говорит о высоком дефиците таких кадров, — комментирует Алёна Манохина, руководитель пресс-службы HeadHunter Юг.

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для строителей разных специальностей в Краснодарском крае за период с января 2020 года составила 60 000 рублей. Разнорабочему, в среднем, готовы платить 30 000 рублей, прорабу 55 000 рублей, электромонтажнику 45 000 рублей, бетонщику 67 000 рублей, архитектору 43 000 рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.