Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка «Художники на Малой Земле»

0 5

Экспозиция представлена работами из собрания Новороссийского исторического музея-заповедника.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко открылась выставка «Художники на Малой Земле»

На выставке можно познакомиться с пятьюдесятью графическими произведениями фронтовых художников. Как известно, с первых дней Великой Отечественной войны и до Победы на всех фронтах, от Арктики до Кавказа, от Волги и до Берлина, по дорогам войны плечом к плечу с фронтовиками шли художники, журналисты и фотокорреспонденты. По-солдатски отважно, не думая о близости смерти, фиксировали они моменты жизни и битв, стараясь запечатлеть героический образ советского воина, показать суровую правду войны.

Представленные работы принадлежат авторству в том числе таких известных художников, как Борис Пророков, Владимир Цигаль, Леонид Сойфертис, Константин Дорохов, Павел Кирпичев.

Всего в фондах Новороссийского исторического музея-заповедника хранится около восьмисот графических работ, выполненных во время войны. Эти достоверные свидетельства — о героизме тех людей, кто приблизил и сделал возможной Великую Победу. Работы на выставке рассказывают о подвиге малоземельцев — об отряде Цезаря Куникова, высадившемся в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в район Станички на юго-западной окраине Новороссийска. Десантники закрепились и положили начало плацдарму «Малая Земля». Двести двадцать пять дней в ожесточенных боях героические советские моряки и солдаты отстаивали участок суши, откуда начался решающий штурм позиций гитлеровских захватчиков, завершившийся 16 сентября 1943 года изгнанием их из города.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.