Сауны и бани Краснодара

Месяц или будем говорить по-другому: глава Кубани потребовал прекратить стройки в лесах

0 0

Вениамин Кондратьев призвал глав муниципалитетов прекратить массовую застройку лесных массивов

Месяц или будем говорить по-другому: глава Кубани потребовал прекратить стройки в лесах

Месяц или будем говорить по-другому: глава Кубани потребовал прекратить стройки в лесах. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава региона потребовал немедленно прекратить застройку лесного фонда у границ населенных пунктов. На решение вопроса губернатор Вениамин Кондратьев выделил один месяц. По его словам, строительство возможно только в черте муниципалитетов после приведения в порядок их генпланов. До этого момента губернатор потребовал приостановить выдачу разрешений на строительство —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

Особое внимание глава Кубани уделил Северскому району, Горячему Ключу и Новороссийску. По итогам краевой проверки, проведенной по поручению губернатора, в Горячем Ключе выявлено включение около тысячи гектаров лесного фонда в границы населенных пунктов. В Северском районе — более 350. В обоих муниципалитетах на этих участках ведется жилая застройка. 

–Зачем их сделали землей поселений? Чтобы строить элитные поселки рядом с Краснодаром? Принципиально останавливать застройку лесного фонда. Ровно месяц даю на остановку строительства, — с такими словами обратился губернатор к главам территорий. 

В сообщении также говорится, что согласно словам заместителя начальника департамента лесного хозяйства по ЮФО Михаила Бойко, с 2011 года площадь Новороссийска увеличилась за счет земель лесного фонда на 1000 гектаров. Вениамин Кондратьев потребовал подготовить отдельный доклад по теме, после чего в город направят краевую комиссию. 

— «Мы смогли бы избежать таких ситуаций, если бы лесной фонд стоял на кадастре, сейчас эти границы не всегда зафиксированы. В этом и следующем году нужно полностью поставить леса на кадастр, иначе мы потеряем зеленое предгорье Кавказа», — подчеркнул губернатор. 

Кроме того, до 1 сентября 2021 года должна быть завершена работа по корректировке генпланов муниципалитетов, приведению их в соответствие с правилами землепользования и застройки. До этого разрешения на строительство выдаваться не должны, подчеркнул глава региона.

Также согласно информации в сообщении, в крае присутствуют также факты застройки и земель сельхозназначения. Сначала меняется вид разрешенного использования — под садоводство и дачное хозяйство, затем участки отдаются под жилую застройку. В Горячем Ключе таким образом садовое товарищество «Лазурный берег» превратилось в элитный коттеджный поселок с бассейнами и теннисными кортами. В Северском районе больше 60 гектаров сельхозугодий «нарезаны» на участки, там под видом дач начато строительство нескольких жилых домов. По поручению губернатора создана и работает краевая надзорная комиссия, которая занимается решением вопроса по этому району. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.