Сауны и бани Краснодара

Опасная вода в Школьном микрорайоне

0 0

Опасная вода в Школьном микрорайоне

В Краснодаре из-за микробного загрязнения питьевой воды проводится обеззараживание водозабора и сетей водоснабжения.

В краевое управление Роспотребнадзора с 14 июля стали поступать сообщения об отравлении водой жителей Школьного микрорайона.

Было установлено, что вода в дома по улицам им. Филатова, Передовой, Школьной и частично —Восточно-Кругликовской поступает с водозабора «ВНИИМК» по ул. им. Филатова, который принадлежит ФГУП «Жилищно-коммунальный комплекс». Анализы подтвердили, что вода заражена патогенными микроорганизмами.

Подачу питьевой воды прекратили и приступили к работам по обеззараживание резервуаров, скважин и сетей водоснабжения. На время работ власти организовали подвоз питьевой воды и сообщили жителем, что воду из-под крана пока пить запрещено, так как она техническая.

— Сегодня возьмем повторные пробы, анализ сделаем максимально быстро. Через день-два будет понятно, есть или нет микробные загрязнения. До тех пор водой, которая подается сейчас жителям, можно пользоваться только для технических нужд, но не для питья. Роспотребнадзор следит за обращениями к врачам — чтобы убедиться, что никто не заболел. Пока нет оснований для паники, проводим все необходимые мероприятия. Если дезинфекцию выполнят некачественно — обязательные процедуры будут сделаны заново, — прокомментировала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко сообщил, что восемь пунктов выдачи воды будут работать до тех пор, пока на сетях и водозаборе «ВНИИМК» ФГУП «Жилищно-коммунальный комплекс» («ЖКК») не завершат дезинфекцию, и вода не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Напомним, в прошлом году питьевой водой отравились жители посёлка Краснодарского. Специалисты обнаружили в пробах на водозаборе и в распределительной сети опасные бактерии. Вода была признана несоответствующей санитарным нормам, и её подача была прекращена.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.