Сауны и бани Краснодара

Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

0 3
  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

Предприниматель Денис Кацыв пошел по стопам своего отца, бывшего топ-менеджера ОАО «РЖД» Петра Кацыва, и сделал успешную карьеру в области транспорта и логистики, а также девелопмента.

Портал Юга.ру собрал 30 интересных фактов о бизнесмене и продолжателе транспортной династии.

1. Денис Кацыв родился 29 апреля 1977 года. В этот год СССР провел с трех космодромов 102 космических запуска, 98 из которых были успешными.

2. Бизнесмен появился на свет в год Огненной Змеи по восточному календарю. По гороскопу — Телец. Среди известных людей, рожденных под этим знаком, Никколо Макиавелли, Иван Кулибин, Зигмунд Фрейд, Джо Кокер, Аль Пачино, Дэниел Дэй-Льюис, Тони Блэр, Дэвид Бекхэм.

3. Родной город Дениса Кацыва — Химки. Это один из крупнейших городов Московской агломерации с населением около 300 тыс. человек. В числе известных уроженцев Химок — французский математик, лауреат Филдсовской премии Максим Концевич.

4. Любимыми предметами в школе у Дениса были математика и физика. Появившийся интерес к автотехнике привел к тому, что молодой человек решил поступить в Московский автомобильно-дорожный институт, в котором когда-то учился его отец — известный российский транспортник Петр Кацыв.

5. К моменту поступления Дениса Кацыва в вуз в 1994 году его отец уже занимал крупные должности в системе подмосковного транспорта. Но заслугами родителя молодой человек никогда не пользовался.

6. Диплом МАДИ будущий бизнесмен получил в 1999 году. Время было неспокойное: за 12 месяцев сменилось три правительства, началась вторая чеченская война, в российских городах произошли страшные теракты, экономика страны только начала приходить в себя после финансового кризиса 1998 года.

7. В тот же год и в том же вузе Кацыв-старший защищал кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование технологии организации пассажирских перевозок в крупном регионе».

8. Новоиспеченный выпускник выбирал между работой в государственных структурах и организацией собственного транспортного бизнеса. По совету отца Денис отдал предпочтение второму.

  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

9. Денис Кацыв решил начать с перевозок топлива и смазочных материалов по Центральной России. Так появилась компания «Мега-Транс» — предприниматель стал одним из совладельцев. Через некоторое время в автопарке предприятия насчитывалось 150 бензовозов ведущих марок. Вместе с партнерами Кацыв наладил сотрудничество с «Лукойлом» и другими крупными нефтяными компаниями.

10. За несколько лет из небольшой компании «Мега-Транс» превратился в заметного игрока. Интерес к покупке перспективного предприятия проявил «Лукойл», и сделка состоялась.

11. Также предприниматель выступил учредителем транспортных компаний:

  • «Агро» (автосервис, доля в 40%);
  • «Инавто» (лизинг, доля в 30%);
  • «Глобал Транс Логистик» (перевозки, доля в 37,5%).
  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

12. Крупнейшим проектом Кацыва стала компания «Мособлтранс-1», основанная в 2001 году. Молодой предприниматель вместе с партнерами собрал небольшой автопарк — в основном из отечественных «Волг». Автомобили сдавали в аренду, и уже через несколько лет в активе компании было более 500 автобусов и легковых машин.

13. Логистические задачи компания Дениса Кацыва решала не только в Подмосковье, но и по всей России. Например, по обледенелым зимникам Ямала в -50 °С водители «Мособлтранса-1» доставляли строительные материалы к новым нефтяным месторождениям.

14. Компания Кацыва вносит существенный вклад в экономику Подмосковья: в 2010 году ее признали лучшим налогоплательщиком столичного региона. Специалисты «Мособлтранс-1» удостоены почетной транспортной премии «Золотая Колесница» и других наград.

15. В число главных клиентов компании входят правительство Московской области и различные ведомства — с ними «Мособлтранс-1» сотрудничает уже несколько лет.

16. Предприниматель и его партнеры смогли совместить доступные цены с высоким качеством сервиса, когда в начале нулевых денег у людей было немного, но запрос на качественные услуги уже присутствовал.

  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

17. В 2007 году Денис Кацыв стал акционером компании «Технострой», которая управляет высокотехнологичным комплексом класса А+ почти на 30 тыс. европалет. В распоряжении компании есть собственная железнодорожная ветка — разгрузиться на складе может состав до десяти вагонов. Логистический комплекс расположен в подмосковном городе Фрязино.

18. Складской комплекс быстро стал одним из самых востребованных благодаря развитой инфраструктуре, близости к Москве, современным системам управления и охраны. Многие клиенты «Техностроя» арендуют офисы на территории комплекса. К их услугам около 2 тыс. кв. метров комфортабельных помещений.

  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

19. Деловая биография предпринимателя не ограничивается только транспортом. Один из проектов Дениса Кацыва носит название «Варежки» — загородный жилой комплекс расположен неподалеку от города Щелково в 15 км от МКАД.

20. Денис Кацыв вместе с партнерами лично выбирал место для будущего коттеджного поселка. Участок приглянулся предпринимателю сразу, так как здесь рядом:

  • национальный парк «Лосиный остров»,
  • река Клязьма,
  • Медвежьи озера.

21. Жителям «Варежек» доступна как инфраструктура Щелкова, так и своя собственная — здесь обустроены прогулочные зоны, аллеи, фонтаны, детские и спортивные площадки. Построенный здесь физкультурно-оздоровительный комплекс популярен и у жителей соседних городов и поселков.

22. В Кисловодске Денис Кацыв заинтересовался проектом реконструкции одной из местных советских гостиниц. Задумка была простая — превратить старое здание в современный комплекс. Примером послужили оздоровительные центры Сочи и Красной Поляны, по качеству туристического сервиса не уступающие мировым аналогам.

23. Отель «Плаза Спа Кисловодск» открылся в декабре 2005 года. К услугам гостей отеля:

  • 275 номеров разной категории (от стандарта до президентского),
  • трехразовое питание,
  • более 2 тыс. спа- и оздоровительных процедур,
  • тренажерный зал, сауна, массажный кабинет, детский клуб.

24. В 2014 году эксперты признали «Плаза Спа Кисловодск» лучшим российским спа-отелем. В 2015 году он стал лауреатом престижной туристической премии Travellers’ Choice. В последующие годы отель получил еще немало наград в области сервиса.

  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

25. Осенью 2013 года в СМИ появились новости о том, что прокуратура США инициировала разбирательство по подозрению компании Prevezon Holdings, зарегистрированной на Кипре, в незаконных финансовых операциях. Сообщалось, что американские правоохранители предъявили претензии бизнесмену Денису Кацыву и планировали арест его имущества.

26. Развязка дела о незаконных финансовых операциях наступила в 2017 году — предприниматель доказал свою непричастность, однако был вынужден заключить сделку с американской стороной. По ее условиям, он выплатил американским властям почти 6 млн долларов США, после чего получил доступ ко всем своим активам на территории Штатов.

  • Кто такой Денис Кацыв. 30 фактов о бизнесмене и его карьере

27. Отец бизнесмена Петр Кацыв начинал карьеру в 1970-х годах инженером, в начале нулевых был министром транспорта Подмосковья. Под его руководством в регионе реализовано множество важных проектов, в их числе:

  • реконструкция федеральных и областных трасс,
  • создание транспортно-пересадочных узлов у железнодорожных станций,
  • строительство первых станций метро,
  • начало строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

В 2014-м Петр Кацыв стал вице-президентом «Российских железных дорог» — на этом посту он занимался проектом Московского центрального кольца. В 2019 году вышел на пенсию.

28. Мать бизнесмена — Людмила Петровна Кацыв. Свою жизнь она посвятила семье и преподаванию в школе — учила детей физике. Заслуженный учитель России. Сейчас возглавляет ассоциацию «Лидеры образования Подмосковья».

29. В жизни предпринимателя есть место и для спорта. Среди увлечений юности — пятиборье и автомобильные гонки.

30. Денис Кацыв женат, воспитывает сына. Личную жизнь предпочитает не афишировать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.