Сауны и бани Краснодара

Родиной исконных американцев был Байкал, выяснили ученые

0 12

Родиной исконных американцев был Байкал, выяснили ученые

Самый древний прямой предок индейцев около 14 тысяч лет назад обитал неподалеку от Байкала.

К соответствующему выводу пришли ученые из Германии, России, Южной Кореи и ЮАР при участии Йоханнеса Краузе из Института мировой истории Общества Макса Планка.

Палеонтологи исследовали образцы ДНК 19 людей, живших в Сибири в период от 14 до 4 тысяч лет назад. Древнейший из них — зуб, найденный в палеолитической пещере Усть-Кяхта-3 к югу от озера Байкал. В геноме обнаружились предковые компоненты, устанавливающие его родство с коренными американцами. Аналогичные компоненты имеются в геномах людей, живших на несколько тысяч лет позже в северо-восточной Сибири.

«Современные люди обитали в районе озера Байкал со времен верхнего палеолита, хотя точная история его народов за этот длительный период времени до сих пор в значительной степени неизвестна. Здесь мы приводим данные по всему геному от 19 представителей верхнего палеолита до раннего бронзового века из этого сибирского региона. Геном верхнего палеолита показывает прямую связь с первыми американцами, разделяя смешанное происхождение, породившее всех неарктических коренных американцев… В целом, наше исследование демонстрирует наиболее глубокую связь между верхнепалеолитическими сибиряками и первыми американцами и выявляет мобильность людей и патогенных микроорганизмов по всей Евразии во время бронзового века», — резюмируют ученые в статье научного журнала Cell.

Исследователи установили, что окрестности Байкала в рассматриваемый период были контактной зоной, где перемешивались носители по меньшей мере двух геномов — древнего североевразийского (Ancient North Eurasian) и северовосточно-азиатского (Northeastern Asian). Первый ассоциируется с культурами раннего бронзового века, второй — с неолитическими. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.