Сауны и бани Краснодара

Участники проекта “Дорогой Героев” намерены восстановить 120 памятников павшим воинам в горных районах Кубани

0 10

Участники проекта “Дорогой Героев” намерены восстановить 120 памятников павшим воинам в горных районах Кубани

фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В субботу, 2 мая, в Краснодарском крае был дан старт добровольческому проекту “Дорогой Героев”. Его участники — поисковики и волонтеры — намерены совершить около 50 походов по местам боевой славы в предгорных и горных районов Кубани. Их цель — отремонтировать и восстановить памятники, обелиски и места захоронения участников Великой Отечественной войны.

Организаторы акции сообщили, что походы начнутся как только будут сняты ограничения, связанные с коронавирусной эпидемией.

Туриада проекта «Дорогой Героев» ежегодно начинается весной. В 2020 году заявки на участие в проекте подали более 800 человек. Добровольцы, которые выйдут на маршруты, будут заполнять единую форму описания памятников. Ее разработали совместно с краевым управлением госохраны объектов культурного наследия. 

 Проекту “Дорогой героев” уже несколько лет. Его участники составляют интерактивную карту памятников воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Проект реализуется на гранты Президента РФ.

Ранее “МК на Кубани” сообщал о том, что в Краснодаре власти отремонтировали два военных мемориала — “Вечный огонь” на площади Памяти героев и памятник “Воинам-освободителям”. Там были восстановлены элементы мемориала, обновлена тротуарная плитка и заменено освещение. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.