Сауны и бани Краснодара

Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук о съемках в новом космическом триллере «Спутник»

0 45

 Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук о съемках в новом космическом триллере «Спутник»

Собрать актерский ансамбль, состоящий из звезд первой величины, непросто. Тем не менее режиссеру фильма «Спутник» Егору Абраменко это удалось.

Главные роли в его космическом триллере сыграли Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук, также ставший одним из продюсеров картины. Премьера фильма состоится 23 апреля в онлайн-кинотеатре ivi сразу в цифровом формате, без показа в кинотеатрах.

Выход фильма приурочен к Дню космонавтики и переносит зрителя во времена СССР. 1983 год, из полета возвращается очередная экспедиция, и руководители рапортуют, что всё прошло успешно. Однако на Землю вернулся только один из двух участников полёта – Владимир Вешняков. Его напарник погиб, а сам Вешняков, по всей видимости, столкнулся с неземной формой жизни и вернулся на Землю с «пассажиром». Разобраться в состоянии космонавта и понять, что же делать дальше, должна врач-нейрофизиолог Татьяна Климова.

Раньше других утвердили на роль Оксану Акиньшину. «Оксана была одной из первых, кто пришла. И нам сразу всем очень понравилась, – вспоминает режиссер Егор Абраменко. – Это было очень мощно, очень круто. Вся энергетика этого персонажа – непростого, неоднозначного – прямо лилась с экрана. Мы сразу подумали, что это – она. Но решили сделать над собой усилие и прошли через огромное количество актрис, много кого перепробовали, и были замечательные, прекрасные претенденты. Но Оксана победила».

 Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук о съемках в новом космическом триллере «Спутник»

Кадр из фильма «Спутник».

В итоге актрисе пришлось и выучить несколько фраз на латыни, и научиться водить уазик, и побегать в снегу во время съемок в особенно холодный день. Но, несмотря на сложности, обстановка на площадке была для Оксаны очень комфортной, и во многом так произошло благодаря ее партнерам.

Роль космонавта Владимира Вешнякова сыграл Пётр Фёдоров. «Когда меня утвердили, я с большой радостью с головой окунулся в этот проект. К тому же я люблю этот жанр, люблю фантастику, мне очень нравится Ридли Скотт и его «Прометей». А наличие Стругацких в нашей ментальной культуре, мне кажется, определяет фантастику как один из основных наших национальных жанров, – отмечает Фёдоров. – И еще во мне сработали какие-то триггеры из детства, все мои мальчишеские фантазии. Мне хотелось побывать в космосе, сражаться с инопланетянами, самому быть инопланетянином. И вот это пришло».

Можно сказать, что актеру действительно довелось побывать в космосе. Ведь декорация космического корабля воссоздавала настоящую ракету, бутафоры в точности повторяли даже шрифты на кнопках пульта управления. Во время съемок сцен внутри космического корабля артисты были одеты в настоящие скафандры «Сокол-КВ2».

 Оксана Акиньшина, Пётр Фёдоров и Фёдор Бондарчук о съемках в новом космическом триллере «Спутник»

Кадр из фильма «Спутник».

Фёдор Бондарчук, являющийся одним из продюсеров фильма, не ожидал, что ему предложат также сняться в картине в роли Семирадова. «Мне очень хотелось, чтобы артист его уровня, замечательный артист, который часто существует в определенном амплуа, скорее героическом, сыграл очень мощного антигероя, в хорошем смысле архаичного, канонического злодея, – признается режиссер Егор Абраменко. – И когда мы поинтересовались у Федора Сергеевича, не хочет ли он примерить на себя образ Семирадова, он сразу согласился».

23 апреля зрители смогут увидеть фильм «Спутник». Начавшаяся пять лет назад с идеи о «русском «Чужом», картина выходит в онлайн-кинотеатре ivi и будет доступна по подписке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.