Сауны и бани Краснодара

Почему крупный жилой комплекс разрешили строить у поля с фекалиями?

0 23

Теперь жители Дубровки пишут жалобы на нечистоты, хотя логичнее спросить кто дал построить жилье у очистного поля психбольницы?

Почему крупный жилой комплекс разрешили строить у поля с фекалиями?

По социальным сетям распространился ролик, авторы которого вопиют по поводу загрязнения природы краснодарской психиатрической больницей №7. Дрожащая в руках камера показывает прямо-таки каменные арыки и акведуки, ведущие от учреждения в ближайшее поле, по которым льются канализационные стоки учреждения. Какой стоит вокруг запах, вряд ли стоит рассказывать: кто был близ данного учреждения или заезжал в ЖК «Дубровка», это знают и без нас, а остальным вряд ли необходимо так чувствовать… все нюансы этого дела…

Проветривание фекалий

Именно жители «Дубровки» и начали бить тревогу, поскольку их ЖК оказался окутан зловониями практически постоянно. Запах неминуемо распространяется во все стороны от поля, в которое сливаются канализационные стоки. Однако, история эта началась достаточно давно, когда близ ГБУЗ «Специализированная психиатрическая больница №7» ещё не было никакой «Дубровки».

Зато был рост числа психических заболеваний в регионе, отмеченный в конце 60-х. Потому за городом начали строить по типовому проекту специальное учреждение для их лечения. Изначально предполагалось там разместить 500 коек, однако потом было принято решение «подужаться» и на той же площади расположить вдвое больше больных. Приём больных учреждение, которое возглавил заслуженный врач РСФСР Геннадий Халтурин, начало с 26 октября 1976 года. Действует больница и сейчас, по-прежнему вмещая в себя более тысячи (1025) коек.

С самого начала своей истории больницу никто не подключил к центральной канализации, поскольку в том районе её не к чему попросту было подключать. Но город разрастался и постепенно напирал, приближаясь к самому учреждению и к тому, что служило для него заменой центральным коммуникациям – полю фильтрации.

Поля фильтрации (или аэрации) – это один из самых примитивных в настоящее время способов очистки канализационных стоков. Хоть, типология метода и звучит привлекательно – «естественная биологическая очистка», вряд ли она приносит радость кому-либо из соседей. Потому что представляет из себя лишь слив стоков прямо в поле, где все, так скажем, продукты жизнедеятельности, очищаются естественным путём в почве. То, что потвёрже – фильтруется грунтом, высыхает на солнце, разлагается на минеральные соединения. Остальное через почву просачивается, вступая в традиционный круговорот воды в природе.

С момента постройки больницы она почему-то так и не была переведена на более современные способы освобождения от канализационных стоков. Почему – вопрос открытый. Краснодар уже давно разросся и пустил свои коммуникационные корни, которые успели дойти и до посёлка Российский, где располагается больница на улице под названием 16-й Полевой Участок.

Но коммуникации не прокладываются сами по себе – они обеспечивают всем необходимым строящиеся в тех районах жилищные комплексы. Одним из них и стал ЖК «Дубровка», который прижался почти вплотную к этому самому полю аэрации, проще говоря, в данном случае – полю проветривания фекалий.

По закону пахнет

И ведь, с одной стороны, получается, что никто ничего не нарушил. Есть поле, на которое медицинское учреждение сливает всё нажитое, а есть люди, которые хотят где-то жить. И есть застройщик, которые решил возвести жильё на свободном клочке земли. Открытым, правда, также остаётся вопрос сознательности и благообразия застройщика, который решил построить ряд домов близ такого специфического поля.

Все мы знаем, как реками мёд в уши льют продажники в любой сфере. Наверняка, кто-то из покупателей спрашивал: а что-де там за поле на околице? И ему ведь что-то отвечали, что сейчас уже совершенно не важно. Имеет значение лишь то, что покупатели поверили, да не проверили. Ведь вряд ли кто стал бы покупать там жильё, узнай, что поле лишь потому не застроено (как ранее – целина под вашим домом), что на него, простите, жёлтый дом в тысячу человек каждый день гадит. Или видели, всё знали, но надеялись на лучшее? Такое ведь тоже свойственно среднестатистическому российскому покупателю.

И теперь все имеем, что имеем. Психбольница – нужник со сливом в нечисто поле. А невнимательные покупатели – зловонное поле под носом. Только застройщик в этой ситуации, кажется, в выигрыше. Так что, всё по закону. По закону пахнет. Ведь поле это используется для фильтрации и аэрации стоков аж с 1976 года. А строить и покупать жильё в непосредственной близости от всем известного объекта никто не уговаривал.

Несовременные технологии

История с больницей и её полем давняя, а стало быть, уже не раз поднималась к обсуждению в городе. Были, например, обращения по этому поводу из Минздрава в мэрию. Ведь всем уже давно понятно, что в XXI веке не должны, пожалуй, существовать такие варварские способы, как слив в поле стоков от тысячи пациентов и работников медицинского учреждения. Какой это ущерб экологии!

Однако тогда город ответил, что в целом не против подключить больницу к центральным коммуникациям, но выдвинул требование оплатить данную реконструкцию. С тех пор этот вопрос и завис на одном месте.

Но при этом затраты на подключение – это лишь половина беды и всего часть предстоящих трат. Дело в том, что образовавшееся на поле болото будет ещё очень долго стоять так, если не произвести рекультивацию земель. Притом, чем дольше оттягивать этот процесс, тем более болезненной для природы и для бюджета грозит стать ситуация. Не говоря уже о том, что каждый день испытывают жители ближайших районов, которые, проявили себя как не самые внимательные покупатели. Но ведь все могут ошибиться, а жить дальше и правда, как-то нужно.

Удивительно лишь, почему мэрия за почти три четверти века так и не решила вопрос с подключением такого важного учреждения к нормальным, человеческим коммуникациям, не требующим просушки фекалий на солнце. А также совершенно непонятно, куда смотрели городские чиновники, выдавая разрешение на строительство близ такого… объекта. Или там думали, что если вонючую лужу не видно из окна кабинета, её запах не почувствуют жители ближайшего ЖК?

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.