Сауны и бани Краснодара

Власти Краснодарского края за четыре года добились увеличения экспорта мяса и молочной продукции до 27 млн долларов

0 0

Власти Краснодарского края за четыре года добились увеличения экспорта мяса и молочной продукции до 27 млн долларов

Власти Краснодарского края за четыре года добились увеличения экспорта мяса и молочной продукции до 27 млн долларов

Власти Краснодарского края за четыре года добились увеличения экспорта мяса и молочной продукции до 27 млн долларов

Власти Краснодарского края за четыре года добились увеличения экспорта мяса и молочной продукции до 27 млн долларов

Согласно последним рейтингам, Краснодарский край уверенно достиг высоких показателей по большинству позиций, которые доказывают – Кубань способна обеспечить продовольственную безопасность страны. В регионе в необходимом количестве производятся практически все продукты. Агропромышленный комплекс кормит не только край и страну, продукция пользуется огромным спросом и за рубежом. Это касается не только зерновых, масла, фруктов, овощей, обороты набирает и экспорт мяса. Во многом благодаря тому, что пять лет назад, развитие животноводства в Краснодарском крае стало одним из приоритетных векторов развития АПК.

Реализация амбициозных задач потребовала от команды регионального правительства разработки и внедрения  кардинально новой политики в регионе. Это коснулось как селекционно-племенной работы, так и умелого применения мер государственной поддержки.

На лицо успех выбранной стратегии – поголовье свиней, овец и птицы на местных фермерских хозяйствах увеличилось. Положительная динамика отмечена и по объемам производства продукции животноводства. За четыре последних года рост составил 10% — это  почти на 50 тысяч тонн больше. Как уточнили в администрации Краснодарского края, данные показатели, в основном достигнуты за счет высокотехнологичных отраслей – птицеводства и свиноводства.

Одновременно с этим экспорт мяса и молочной продукции Краснодарского края по итогам 2019 года достиг 26 миллионов долларов. Об этом заявил лично глава региона Вениамин Кондратьев.

«Сегодня перед животноводством стоит задача не только полностью обеспечивать регион, но и завоевывать рынок страны и наращивать экспорт. Убежден, отрасли это по силам. В прошлом году поставки мяса и молочной продукции за рубеж достигли 26 млн долларов. Это на 36% выше планки, которую мы ставили перед собой»,  – подчеркнул глава края.

Останавливаться на достигнутом власти не собираются, и в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», намерены увеличить объемы поставок за рубеж к 2024 году еще на один миллион долларов. По заявлению губернатора «сегодняшняя динамика позволяет быть уверенным», что регион выйдет на эти цифры. Существенную роль в этом сыграет поддержка, которая закладывается на Кубани в эту отрасль. В регионе не только сохраняются все меры господдержки, но и добавляются новые. С недавнего времени кубанские производители могут получать субсидии на закупку импортного племенного молодняка крупного рогатого скота и на прирост молочного стада.

По заявлению Кондратьева, на развитие животноводства на Кубани направлены «беспрецедентные меры государственной поддержки». В текущем году на эти цели будет выделено 1,6 млрд рублей. Кроме того, в регионе впервые выделены средства на приобретение племенного молодняка по импорту. В крае уже появились животноводческие комплексы, которые не уступают по своему уровню мировым.

Одновременно с этим, в течение последних пяти лет в Краснодарском крае ведется активная работа по строительству и модернизации животноводческих объектов, которые оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием. За это время в регионе открыли и усовершенствовали свое производство 23 животноводческих фермы. И работа в данном направлении лишь набирает обороты. Благодаря этому, на одних предприятиях уже достигнуты рекордные показатели по продуктивности дойных стад, в других ведется строительство селекционно-генетических центров по разведению сельхозживотных.

При этом, в целях увеличения животноводческой продукции краевыми властями запущены стимулирующие меры на развитие альтернативных направлений в малых формах хозяйствования: выращивание овец, кроликов, гусей, индейки и перепелок.

В региональном правительстве подчеркнули, что новый стимул к развитию животноводства на Кубани дал принятый в 2018 году краевой закон «О животноводстве», который на законодательном уровне закрепил меры по развитию и господдержке этого направления. К слову, пока такой закон есть только в Краснодарском крае.

Наряду с этим, с 2020 года региональным правительством предусмотрены новые меры поддержки. Они позволят предприятиям животноводства иметь высокопродуктивное поголовье, приобретая импортный племенной молодняк и семя племенных быков-производителей. Оказываться она будет хозяйствам края и на содержание коров молочно-мясного направления, обеспечившим прирост численности коров. На эти цели будет потрачено более 1,6 млн рублей.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.