Сауны и бани Краснодара

На Кубани ежедневно проводят свыше 1500 исследований на коронавирус

0 16

Рассказываем о том, как работают лаборатории краевого минздрава и о том, каков порядок исследований.

На Кубани ежедневно проводят свыше 1500 исследований на коронавирус

Автор: «Россия. Кубань»

Анализы берутся в первые и десятые сутки наблюдения. Окончательный диагноз (либо его отсутствие) ставится только после получения двух одинаковых результатов подряд.

Лаборатории краевого Минздрава с апреля начали тестировать вернувшихся из заграничных стран жителей, а также контактных с ними. Анализы на коронавирус берут и у людей с признаками простудных заболеваний и диагнозом «внебольничная» пневмония. Объем тестов увеличился в десять раз, мы делаем порядка 1,5 тысячи исследований в сутки. И эта цифра постоянно растет, – прокомментировал министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Первый отрицательный результат не дает гарантию того, что человек не заразился. Вирус может проявиться и спустя 14 дней. Поэтому, согласно алгоритму, в обязательном порядке проводится второй тест. В случае если он тоже отрицательный, жителям подтверждают отсутствие болезни.

Анализы берутся в первые и десятые сутки наблюдения. Для этого людям не нужно посещать поликлинику. Медработник приезжает на дом и делает забор анализа из носа и полости рта. Результаты в течение 3-5 дней поступают в поликлинику по месту жительства. При этом жителям, у которых взят анализ, запрещено покидать дома и контактировать с другими людьми.

Лаборатории медицинских организаций являются первичным этапом по диагностике. В случае положительного результата, материал направляется в лабораторию ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае.

В пресс-службе администрации края уточнили, что если первый результат анализов на коронавирус – положительный, пациента оперативно помещают в изолированный бокс инфекционной больницы. Он получает необходимое лечение. Проводится еще один тест. Если второй анализ – отрицательный, из больницы этого пациента не выписывают. Медики продолжают постоянное наблюдение, через десять дней берется третий анализ. Только в случае, если второй тест подряд отрицательный, пациента могут выписать домой.

В ситуации, когда первый результат отрицательный, второй положительный, а третий снова отрицательный, человека также не выписывают. Он остается под постоянным наблюдением медиков, пока не будет получено двух отрицательных тестов подряд.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.