Сауны и бани Краснодара

Кубанские депутаты предложили выдавать патенты на работу разработчикам сайтов, психологам и массажистам

0 23

Кубанские депутаты предложили выдавать патенты на работу разработчикам сайтов, психологам и массажистам

фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня, 7 апреля, в Заксобрании Краснодарского края состоялось совещание, на котором рассматривались инициативы местных депутатов, включенные в повестку дня Совета законодателей РФ. Его планируют провести в Санкт-Петербурге. Предложения кубанских парламентариев касаются улучшения законодательства о налогах и сборах для субъектов малого предпринимательства, а также об организации бесплатного горячего питания в школах.

Предложения по первому вопросу представил вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов. Он сказал, что нужно продлить действие системы ЕНВД для отдельных видов деятельности. Это поможет предпринимателям сохранить рабочие места “и дать возможность малому бизнесу устоять в непростых экономических условиях”. Кроме того комитет предложил увеличить предельные сроки регистрации контрольно-кассовой техники как минимум до 1 января 2025 года. 

Секретарь комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Эдуард Кузнецов предложил дополнить патентную систему налогообложения новыми видами деятельности — разработка интернет-сайтов, оказание психологических услуг и массаж. В комитете считают, что стоимость патента нужно уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые индивидуальный предприниматель заплатил за себя и за работников, но не более чем 50%.

В рамках второго вопроса депутат Виктор Чернявский предложил создать в школьных пищеблоках оборудования для приготовления здоровой горячей пищи, а также снабдить школы качественными продуктами.

Другим вопросом Виктор Чернявский предложил рассмотреть возможность строительства отдельных домов или квартир в блокированных домах с выделением участка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Там, по замыслу парламентария, они смогут заниматься домашним хозяйством. В свою очередь председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев сообщил, что подготовлен законопроект «О внесении изменений в статью 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основной смысл предложенных нововведений  заключается в том, чтобы в городах с численностью населения менее 75 тысяч человек нужно снять ограничения по количеству квартир, предоставляемых детям-сиротам в многоквартирном доме.

Также депутаты рассмотрели вопрос об организации детского отдыха в санаториях и лагерях Краснодарского края. Сейчас работа организаций приостановлена до 1 июля. Первый зампред комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин посчитал необходимым разработать меры, направленные на поддержку санаториев и гостиниц, чтобы спасти их от сокращения персонала, банкротства и ликвидации.  

«Если мы не будем субсидировать эту сферу деятельности, она не сможет устоять в столь сложных условиях. Аналогичная господдержка осуществлялась и ранее. Тогда, в советский период никто не задумывался как выживает отрасль при символических ценах на путевки. Поэтому сегодня наша задача не только обеспечить оздоровление подрастающего поколения, но и поддержать важную отрасль кубанской экономики» — подытожил Юрий Бурлачко.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.