Сауны и бани Краснодара

На Кубани развернута система госпиталей для приема больных коронавирусом

0 25


Сюжет Всё о коронавирусе в Краснодарском крае

На Кубани развернута система госпиталей для приема больных коронавирусом

пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край, 7 апреля — АиФ-Юг.

Готовность медучреждений к возможному увеличению числа больных обсудил вице-губернатор Игорь Галась с руководством министерства здравоохранения края и главврачами инфекционных больниц.

Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим.

На селекторном совещании было отмечено, что Краснодарский край в числе 17 субъектов, которые наиболее качественно выполняют требования дорожной карты, утвержденной на уровне федерации, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил Игорь Галась, в соответствии с требованиями минздрава РФ в крае ряд больниц перепрофилируются под госпитали для приема больных COVID-19. Это городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах.

«Существует согласованный план действий. Пять инфекционных больниц уже работают в усиленном режиме. Согласно второму этапу предусмотрено развертывание коек для оказания специализированной помощи больным коронавирусной инфекцией – их число достигнет 3339. Также прорабатываем возможность увеличения коечного фонда в зависимости от развития ситуации», – сказал Игорь Галась.

Количество коек определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями минздрава РФ. Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Уже сейчас врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы.

О маршрутизации больных коронавирусом и другими заболеваниями рассказала замминистра здравоохранения региона Ирина Вязовская. Все больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпитали на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации. Поэтому край закупает аппараты ИВЛ и КТ для дооснащения этих госпиталей.

Заместитель руководителя региона отметил, что планируется привлекать и медицинскую базу негосударственных учреждений с компенсацией из краевого бюджета. Кроме того, при необходимости будет задействована сеть санаторных учреждений региона для размещения в них тех, кто болеет коронавирусом в легкой форме.

Как пояснили в минздраве, решение о местах расположения госпиталей принималось исходя из анализа целого комплекса факторов. В крае развита сеть межрайонных сосудистых и травматологических центров. Они примут на себя дополнительную нагрузку освобождаемых под госпитали больниц. Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов.

«Согласно маршрутизации, пациентов с иными диагнозами будем направлять в профильные отделения других медучреждений. Разработаны четкие алгоритмы, медики знают, как действовать и куда везти больных с другими заболеваниями, – пояснила Ирина Вязовская. – Каждый получит необходимую квалифицированную помощь».

. По России за сутки зафиксировано 1154 новых случаев коронавирусной инфекции. Выздоровело за сутки 88 человек, умерли 11 человек. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.