Сауны и бани Краснодара

Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

0 38
  • Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

После критики в соцсетях глава Крыма Сергей Аксенов потребовал «принять жесткие меры» в отношении чиновников и депутатов горсовета Керчи, которые подарили блокадникам хлеб

27 января на сайте горсовета появилось сообщение о том, что глава Керчи Майя Хужина с депутатами поздравили 11 блокадников и подарили им городские награды и символический хлеб, который те «принимали с особым трепетом». Пользователи соцсетей раскритиковали этот жест и то, что выпечку и медали пожилым людям вручали женщины в шубах.

Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

Керченские чиновники подарили блокадникам хлеб. Аксенов потребовал уволить их

30 января глава Крыма Сергей Аксенов опубликовал пост на своей странице «ВКонтакте», в котором назвал ситуацию унизительной.

«Считаю, что вся эта дикая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям. Это абсолютно недопустимо», — заявил Аксенов.

Он сообщил, что 31 января Госсовет Крыма проведет служебное расследование в отношении всех, кто принимал участие в мероприятии.

«Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти. Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии «Единая Россия»», — подчеркнул Аксенов.

В горсовете Керчи ранее удивились такой реакции. Пресс-секретарь горсовета Диана Ушакова пояснила радиостанции «Говорит Москва», что ветеранам дарили не обычный хлеб, а караимские пироги ручной работы.

«Все это раскрутили, как будто это какие-то подачки нищенские. Это не хлеб, это караимские пироги ручной работы с мясом и картофелем! К нам специально обратилась татарская община нашего города, они хотели поучаствовать. Они и испекли пироги», — рассказала Ушакова.

Она также объяснила, что чиновницы на фото стоят в шубах, так как им некогда было раздеться — они спешили.

«Мы заходили и уделяли буквально пять минут ветерану, поздравляли и узнавали, какие у него проблемы. Два ветерана-блокадника обратились с просьбой одному купить лекарства, а другому достать инвалидную коляску. Завтра мы поедем и развезем людям, фотоотчет также будет предоставлен», — добавила Ушакова.

Как писали Юга.ру, всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проходила в России с 14 по 27 января. Она приурочена к Году памяти и славы, которым объявлен 2020 год. В крупных торговых центрах, аэропортах и на вокзалах края волонтеры раздавали куски хлеба весом 125 граммов — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба во время блокады. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.