Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском крае в 2020 году планируется реконструировать 85 га чайных плантаций

0 39

В Краснодарском крае в 2020 году планируется реконструировать 85 га чайных плантаций

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева разработана программа развития отрасли чаеводства на территории региона на период 2017–2021 годы.

Программа предусматривает вовлечение в оборот неиспользуемых чаепригодных земель. Согласно ей в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций.

– Мероприятия по восстановлению чайных плантаций субсидируются из краевого бюджета. Регион компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и половину затрат на оборудование для капельного орошения. В этом году на эти цели выделено 15 млн рублей, – сообщили в минсельхозе Кубани.

В ведомстве уточнили, что возвращение в оборот чаепригодных земель позволит ежегодно получать стабильно высокие урожаи чайного листа и производить один из главных региональных продуктовых брендов – краснодарский чай.

Ранее в рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева о закреплении понятия «Краснодарский чай» на региональном уровне было принято решение об использовании советских стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани.

Напомним, Краснодарский край – единственный в России регион-производитель чайного листа в промышленных масштабах. С 2017 года чаеводам края оказывается господдержка из регионального бюджета. В 2019 году она составила свыше 26 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.