Сауны и бани Краснодара

Томография деревьям

0 42

Томография деревьям

Мэрия закупила высокотехнологичные приборы для проверки состояния деревьев в Краснодаре.

Отныне оценка состояния деревьев в городе будет производится не на глаз, а по результатам обследования внутреннего состояния с помощью комплексной томографии. Для этого были закуплены специальные приборы «Резистограф» и «Арботом», которыми укомплектовали отдел озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК.

— Высокотехнологичное оборудование немецкого производства поможет быстро, а главное — точно оценить внутреннее состояние дерева, увидеть болезни, невидимые снаружи. Например, «Арботом» — импульсный томограф для деревьев — покажет, здорово ли дерево, есть ли в нем внутренние заболевания, определить, является ли оно аварийным, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Резистограф — это прибор для диагностики внутреннего состояния деревьев. Специальным сверлом диаметром 1,5 мм и длиной до 50 см замеряется сопротивление ствола сверлению. Повреждения древесине при этом — минимальны и не опасны. Результат замера выводится в напечатанном виде в виде изображения-графика. Полученные данные позволят оценить внутреннее состояние дерева — наличие в нем внутристволовых гнилей и пустот.

Арботом — это импульсный томограф. Принцип действия — измерение скорости прохождения звука между датчиков, закрепленных вокруг ствола дерева.По каждому из датчиков специальным молотком проверяющий поочередно наносит удар, а остальные датчики улавливают время прохождения импульса по древесине. Чем быстрее проходит импульс — тем лучше состояние дерева. Низкая скорость говорит о том, что на пути сигнала есть пустоты, или дерево гниет. Обработав полученные данные, компьютерная программа создаст изображение внутреннего состояния дерева, где зеленым цветом отмечена здоровая древесина, желтым — подверженная изменениям, красным — гнили или пустоты внутри ствола дерева.

Для комплексной оценки дерева новыми приборами потребуется от 20 минут до часа, что безусловно дольше обычного осмотра, но зато эта процедура дает полную картину состояния ствола и позволит не делать ошибочные вырубки.

Ранее мэрия объяснила необходимость массовой вырубки деревьев в Краснодаре. Объяснятся городским чиновникам пришлось после того, как бдительные краснодарцы заметили, что на деревьях возле «Тропы здоровья» появились крестики и заподозрили, что власти готовятся к масштабной вырубке в этой зеленой зоне.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.