Сауны и бани Краснодара

Южный федеральный округ добился сомнительного лидерства в рейтинге фальсификатов

0 72

 Южный федеральный округ добился сомнительного лидерства в рейтинге фальсификатов

Пищевой рынок Южного федерального округа (ЮФО) остается одним из лидеров по фальсификату.

С 1 июня 2020 года в России вводится обязательная маркировка продукции в молочной отрасли.

Ранее для всех предприятий пищевки была введена похожая система контроля «Меркурий». Рынок неоднозначно воспринял новации Россельхознадзора.
Производители заговорили о повсеместном подорожании продукции, руководители отрасли, напротив, убеждали, что это радикально сократит попадание на рынок фальсификата и контрабандного товара.

Глава Минсельхоза Дмитрий
Патрушев заявил, что обе системы взаимно дополняют друг друга:

– «Меркурий» отслеживает торговые и производственные процессы, а маркировка позволяет отследить контрафакт и оборот готовой продукции в ритейле.

Пока же пищевой рынок Южного федерального округа (ЮФО) остается одним из лидеров по фальсификату.

Центр изучения региональных проблем (ЦИРП)
подготовил Рейтинг федеральных округов – 2019 по общему объему фальсифицированной продукции в производстве и торговых сетях. Сибирский федеральный округ оказался на первом месте, на втором – Южный ФО, на третьем – Центральный ФО.

По данным экспертов за 2018 год и I квартала 2019 года, доля фальсификата на молочном рынке остается прежней – примерно каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному качеству. Основные причины − использование низкокачественного пищевого сырья и пищевых добавок.

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, ведущий российский институт по проверке качества питания провел экспертизу пищевых добавок для производства молочки и выявил превышение
содержания свинца в пищевых добавках, импортируемых из Ирана. Последние активно используют производители пива и молочной продукции.
СМИ активно писали об этих фактах, однако, как показали последние проверки, иранский продукт продолжает наступление в Россию, что подтверждают многочисленные нарушения контроля качества, выявленные Роспотребнадзором.

Пищевые добавки были сделаны
неизвестным производителем, адрес производства Iran, Kushesh 1 st., Imam Khomeini Bivd, Semnan ind. Zone Zemnan. При анализе выяснилось, что иранский продукт содержит повышенное содержание свинца и кадмия, при этом свинца почти в 8 раз больше, чем допускается европейскими нормативами, установленными Объединенным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам (JECFA), и в полтора раза больше по нормативам Таможенного союза.

Очень похожая ситуация по фальсификату. Почти во всей фальсифицированной и контрафактной продукции, изъятой из продажи Роспотребнадзором, содержались жиры растительного происхождения – пальмовое масло. Причем масло самого низкого, «технического» качества с т. н. глицидиловыми эфирами. На этикетках этих продуктов не было указаний «Продукты без заменителя молочного жира».

По
данным Росреестра, импорт этой отравы в страну только за 2018 год вырос на 9 процентов (с 960 тыс. тонн до 1 млн. 60 тыс. тонн.). И продолжает расти.

Отдав несколько образцов пальмового масла из российских супермаркетов на экспертизу в лабораторию химико-технологического Университета Чехии (Прага), специалисты выяснили, что образцы, признанные по техрегламенту «безопасными», содержат значительное количество потенциально опасных для здоровья человека канцерогенов – химических соединений глицидилового эфира 3-MCPD и 2-MCPD.

Содержание
ядовитых глицидиловых эфиров в фальсифицированных молочных продуктах превысило нормативы Евразийского союза в 4 и 10 раз соответственно. И если в Европу после недавнего ужесточения регламентов сегодня везут хорошо очищенный продукт, то в Россию продолжают тащить самое дешевое «техническое» пальмовое масло из Индонезии и Малайзии.

По состоянию на конец 2019 года, по данным Роспотребнадзора, доля поставок фальсификата молочной продукции в социальные учреждения России – больницы, школы, детсады – за 2019 год достигла 36,9% процента.

Введение новых правил маркировки молочки может отчасти исправить ситуацию, однако радикального решения по зачистке российского рынка от опасных зарубежных пищевых добавок и пальмового масла эти документы не несут. А пока население продолжает поглощать иранскую химию и малазийское масло, статистика Минздрава по части онкологии будет только положительной.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.