Сауны и бани Краснодара

Порядок получения страховых и социальных пенсий упростят в России

0 6

Порядок получения страховых и социальных пенсий упростят в России

    <i>Фото pixabay.com</i>     

Механизм их назначения станет беззаявительным. Соответствующий законопроект поддержали в первом чтении депутатами Госдумы.

Отметим, что проект был подготовлен и внесен на рассмотрение в парламент депутатами фракции «Единая Россия».

Инициатива предполагает назначение досрочных пенсий, которые начисляются по предложению органов службы занятости гражданам, уволенным людям из-за ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников без подачи от них соответствующего заявления.

Сообщается, что в таком же порядке будут назначаться социальные и страховые пенсии по инвалидности. Также выплаты будут начисляться со дня признания человека инвалидом на основании данных, которые имеются в том числе в Федеральном реестре инвалидов.

В течение пяти рабочих дней будет выноситься решение о выплате таких пенсий. Кроме того, не нужно будет подавать заявления для пересмотра всех страховых пенсий в том случае, если их размер пересчитывается в сторону увеличения.

Также без заявления теперь будут назначаться: страховая пенсия по старости гражданам, которые достигли 80 лет и являются получателями данной выплаты по случаю потери кормильца, в тех случаях, если это выгодно пенсионеру; граждане смогут возобновлять выплаты страховой пенсии, если обстоятельства, из-за которых она была приостановлена, были устранены; возобновлять выплаты накопительной пенсии, если они были приостановлены из-за истечения срока действия вида на жительство получателя и человек устранил это обстоятельство; делать перерасчет размеров пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности и т.д.

Кроме того, Пенсионный фонд РФ обязан информировать людей с 45 лет о предполагаемом размере их будущей пенсии.

Отметим, что данные извещения теперь будут автоматически поступать людям в личные кабинеты ПФР или же через портал госуслуг раз в три года.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила: «Гражданам также не придется обращаться в территориальные органы ПФР или уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ с личным заявлением за установлением социальной доплаты к пенсии. Эти выплаты будут назначаться автоматически, путем межведомственного взаимодействия через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО)».

Кроме того, она добавила: «При этом они будут устанавливаться с того дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее возникновения права на нее. В целом, граждане будут освобождены от посещения и очередей в ПФР и органах социальной защиты. Все полагающиеся выплаты они будут получать в автоматическом режиме. Такая система ускорит процесс назначения выплат и сделает его более прозрачным».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.