Сауны и бани Краснодара

Какое место занял Краснодарский край в рейтинге трезвости регионов РФ

0 59

Самыми «непьющими » оказались республики Северного Кавказа

Какое место занял Краснодарский край в рейтинге трезвости регионов РФ

Какое место занял Краснодарский край в рейтинге резвости регионов РФ.
Фото: Илья Табаченко

Предыстория:

На каком месте Кубань в ТОП регионов по отсутствию у населения вредных привычек

Федеральный проект «Трезвая Россия» ежегодно проводит уникальное экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции. Итогом исследования стал независимый доклад «Рейтинг Трезвости Регионов – 2019»: Кубань с в списке заняла 13 место, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу проекта «Трезвая Россия».

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев, среди них: Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и других.

Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице для каждого региона представлен итоговый балл, который и определил положение субъекта Российской Федерации в «Рейтинге Трезвости Регионов». Чем меньше балл, – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Самыми трезвыми стали: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-балкарская и Карачаево-Черкесская республики.

Кубань вошла в ТОП-15 самых трезвых регионов и заняла в рейтинге 13 место, набрав 28,15 баллов.

Какое место занял Краснодарский край в рейтинге трезвости регионов РФ

 

Какое место занял Краснодарский край в рейтинге резвости регионов РФ. Фото: пресс-служба проекта «Трезвая Россия»

«Умеренно пьющими» в середине списка, заняв с 40 по 44 место стали Рязанская область, Ханты-Мансийский АО, и три области – Ярославская, Тульская и Ивановская.

В подвале рейтинга, среди самых пьющих регионов, занявших с 81 по 85 места, оказались «холодные» субъекты России: Магаданская и Сахалинская области, Ненецкий и Чукотский автономный округи и Приморский край.

По данным Федерального проекта «Трезвая Россия», в стране выросло систематическое потребление алкоголя среди молодёжи — доля вовлеченности молодежи в употребление спиртных напитков выросла на 16% в сравнении с предыдущим годом.

По мнению авторов «Рейтинга Трезвости Регионов — 2019» особого внимания заслуживают не только регионы-лидеры, но и те регионы, которые демонстрируют положительную динамику на протяжении нескольких лет исследований. Успешные практики этих регионов требуют изучения, популяризации и тиражирования, как примеры наиболее эффективных мер в области противодействия алкогольной угрозе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.